Лейкоз крупного рогатого скота – пути решения проблемы, профилактика и ликвидация лейкоза КРС

 19 июля 2017 года в здании ГБУ КК «Управления ветеринарии Кореновского района» состоялся семинар-совещание на тему: «Лейкоз крупного рогатого скота – пути решения проблемы, профилактика и ликвидация лейкоза КРС». На совещание присутствовал – С.В. Тихонов, начальник отдела предупреждения и ликвидации заразных и незаразных заболеваний животных Краснодарской краевой станции по борьбе с болезнями животных.
На мероприятие были приглашены специалисты сельхозпредприятий, заведующие ветеринарными участками сельских поселений, специалисты администраций поселений, специалисты управления сельского хозяйства.
Исполняющий обязанности начальника ГБУ КК «Управления ветеринарии Кореновского района» В.И. Демьянченко, информировал о проведенных оздоровительных мероприятиях против лейкоза крупного рогатого скота по сельхозпредприятиям Кореновского района и в частном секторе за первое полугодие 2017 год и о необходимости выполнения ряда мероприятий по ликвидации лейкоза КРС на территории Кореновского района.
Сергей Тихонов, начальник отдела предупреждения и ликвидации заразных и незаразных заболеваний Краснодарской краевой станции по борьбе с болезнями животных, дал рекомендации сельхозпредприятиям по вопросам проведения мероприятий профилактики и ликвидации лейкоза КРС. На протяжении десятков лет лейкоз крупного рогатого скота является одним из самых проблематичных заболеваний в плане борьбы и оздоровления хозяйств. Это заболевание представляет серьезную опасность для всей отрасли молочного скотоводства. Немалые убытки несут животноводы: уменьшение поголовья приводит к снижению надоев
В рамках борьбы с лейкозом важно понимать основные пути заражения животных, – отметил Сергей Тихонов – это в первую очередь неправильное проведение зооветманипуляций, заражение во время отелов, выпойка необезвреженного молока, совместный выгул больных и здоровых животных, халатно организованный процесс доения, использование зараженного инвентаря..
Инфицированность стада КРС к 2020 году вирусом лейкоза в общественном и частном секторе должна составить 0%.