Мониторинг неформальной занятости на территории Кореновского района

В рамках борьбы с неформальной занятостью на территории Кореновского района, служба занятости населения продолжает информировать работников и работодателей по вопросам, связанным с порядком оформления трудовых отношений.
31 марта 2017 года на заседании территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений был заслушан вопрос о легализации трудовых отношений на территории Кореновского района. Докладчики сообщили, что в рамках социальной кампании «Скажем «НЕТ!» неформальной занятости», за 1 квартал 2017 года, рабочей группой было совершено 20 выездных мероприятий, посещен 261 хозяйствующий субъект, с руководителями и работниками которых, была проведена консультация о необходимости соблюдения трудового законодательства РФ.
Так же рабочей группой выявлено 62 случая неоформления трудовых отношений.
Работодателям было разъяснено о порядке приема работников, в соответствии с трудовым законодательством РФ, а так же рекомендовано устранить нарушение в кратчайшие сроки.
В сравнении с аналогичным периодом 2016 года, количество выездных мероприятий увеличилось на 10% (20 выездов в 1 квартале 2016 года). Количество выявленных фактов неоформления трудовых отношений сократилось на 48% (117 фактов за 1 квартал 2016 года).
В ходе проведения мониторинга и общения с работодателями и работниками, члены рабочей группы пришли к заключению, что в 2017 году все больше жителей Кореновского района проявляют сознательность и очень ответственно подходят к оформлению своей трудовой деятельности, открывая предпринимательство и заключая трудовые договоры.
Так же в центре занятости продолжает работу «Почта доверия». Вы можете сообщить о нарушениях Ваших законных прав со стороны работодателя.
Наш адрес: г. Кореновск, ул. Красноармейская, 136 «А», каб. № 8, тел: 4-08-82.

 

Центр занятости населения Кореновского района