Профилактика по недопущению возникновения заболевания нодулярного дерматита крупного рогатого скота

Нодулярный дерматит КРС – инфекционная болезнь, вызывается вирусом и характеризуется кратковременной лихорадкой, поражениями кожного покрова, лимфатической системы, слизистых оболочек, с образованием в подкожной клетчатке бугорков и их некрозом. Летальность при этой болезни не превышает 10%. Упомянутая болезнь наносит экономический ущерб, так как вызывает снижение удоя молока, временную или постоянную стерильность быков-производителей, повреждение шкуры, а также гибель больных животных, вызванную секундарной инфекцией.
В естественных условиях к нодулярному дерматиту наиболее восприимчив крупный рогатый скот, особенно культурных пород. Человек не болеет.
Источником вируса являются больные животные. Нодулярный дерматит передается животным в основном трансмиссивно кровососущими насекомыми, комарами, москитами и мухами. Вирус могут переносит птицы.
Профилактика -проводят вакцинацию животных.
Меры борьбы при появлении ее в ранее благополучных районах немедленно убивают всех заболевших и подозрительных по заболеванию животных и проводят тщательную дезинфекцию и дезинсекцию. Лечение симптоматическое.
В целях недопущения заболевания крупного рогатого скота заразным узелковым дерматитом хозяйства края, необходимо обеспечить неукоснительное выполнение мероприятий, указанных в распоряжении главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25 декабря 2015 года № 498-р «Об усилении мер по недопущению заноса вирусов нодулярного дерматита и оспы овец на территории Краснодарского края»:
проводить систематические обработки скота против накожных паразитов, а также принимать меры по отпугиванию кровососущих насекомых;
приобретать животных только при наличии ветеринарных сопроводительных документов и ставить его на учет в районном ветуправлении;
не допускать бесконтрольного выпаса скота и его контакта с посторонними животными;
организовать утилизацию биологических отходов в соответствии с требованиями действующих ветеринарно-санитарных правил;
строго соблюдать планы ветеринарно-санитарных мероприятий в части проведения дезинфекции животноводческих помещений и автомобильного транспорта, задействованного в технологическом процессе предприятий.
В целях недопущения возникновения нодулярного дерматита крупного рогатого скота о каждом случае ввоза или приобретения животных необходимо срочно сообщать в администрацию городского и сельских поселений или в ГБУ «Ветуправление Кореновского района» по адресу: г. Кореновск, ул. Красная, 200; тел. 4-79-10; 4-51-44.