Губернатор Кубани призвал фермеров к созданию кооперативов.

В станице Ленинградской прошел XXVIII съезд Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств, в работе которого принял участие губернатор Кубани.
Кооперация на селе, земельные отношения, меры господдержки, развитие отрасли животноводства, участие фермеров в развитии сельских территорий и массу других актуальных проблем обсудили на съезде аграрии Кубани, руководители краевых департаментов и ведомств, а также главы районов.
Губернатор Вениамин Кондратьев распорядился продлить сроки льготного выкупа земли в собственность до 1 января 2018 года., подчеркнув, что земля не может быть без хозяина.
– Фермеры должны стать сильнее, мощнее, а это возможно только при условии объединения в союз. Ваши сотни гектаров должны объединиться в тысячи гектаров, и тогда это будет мощная машина. Так вы сможите заходить на рынок и быть там устойчивыми, защищать свои экономические интересы – подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Глава региона поручил своему заместителю по АПК Андрею Коробке проработать меры поддержки для сельхозкоопераций, исходя из первоочередных потребностей организаций.
– Наряду с производством молока целесообразно откармливать бычков. Но если заниматься только мясным скотоводством, будет сложно. Вот здесь и надо, как не раз говорил губернатор, использовать прибавочную стоимость, продавая переработанную продукцию. А это можно сделать только общими усилиями, объединившись в кооперативы – считают фермеры Кубани.
Также губернатор озвучил на съезде предложение о контроле за севооборотом, способном значительно улучшить состояние земель и их урожайность. В Краснодарском крае с 2018 года владельцы и арендаторы земельных участков площадью 100 га и более будут обязаны засевать многолетними травами 10 процентов территории.

– За нарушение севооборота земля должна изыматься, и неважно, находится она в аренде или в собственности у нерадивого агрария. Пока не у всех есть внутренняя ответственность в этом вопросе – пусть она будет обеспечена законом, – считает глава региона.
По итогам съезда единогласно было принято постановление, в котором отмечается, что АККОР Краснодарского края – единственная легитимная организация, объединяющая фермеров региона. Только она вправе давать объективную оценку земельным отношениям, а также предлагать механизм решений возникающих на этой почве ситуаций. В постановлении съезда также говорится, что Ассоциация крестьянско-фермерских хозяйств Краснодарского края призывает не поддаваться влиянию так называемых «защитников кубанского фермерства», а в решении своих проблем использовать наработанный потенциал ассоциации.
Вениамин Кондратьев еще раз обратился к участникам съезда. Проблемы есть и будут, отметил он, в фермерство приходят новые люди. Планы, о которых сегодня говорилось – о сбытовых кооперативах, торговых сетях и многом другом, осуществятся, если в крае будет стабильность.
– Мы с вами отвечаем даже не за происходящее здесь и сейчас, а за то, что будет завтра, – сказал губернатор в заключение. – Надеюсь, каждый из вас понимает и ощущает свою личную ответственность перед будущим поколением. Я хотел бы, чтобы наши дети, внуки, последующие поколения тоже гордились нашей Кубанью, нашей Родиной. Верю, что так и будет!