Общественный совет: завершая плодотворный год работы

     Завершая плодотворный год работы, Общественный совет провел, как и положено по регламенту — в первую среду месяца – 7 декабря свое заседание. Многие вопросы повестки дня были рассмотрены с участием приглашенных руководителей организаций и специалистов, ответственных за выполнение этих вопросов. К примеру, присутствовали и зачитывали доклады по направлениям своей деятельности руководители: архивного отдела администрации МО Кореновский район Г.Г.Савченко, филиала ОАО «НЭСК» «Кореновскэнергосбыт» В.Е.Пефтиев, зам.рук. Пенсионного фонда РФ в Кореновском районе И.Д.Антонец, специалисты отдела по вопросам  семьи и детства администрации муниципального образования Кореновский район Н.Ю.Волохова и Ю.В.Ядыкина, начальник отдела по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий групп населения управления социальной защиты населения в Кореновском районе Е.А.Долгорукова, специалист отдела ЖКХ, благоустройства и транспорта администрации Кореновского городского поселения Т.В.Шамрай.
    В ходе докладов присутствующие члены Совета и представители местных отделений политических партий — ЛДПР, КПРФ и «Партии Великое Отечество» – задавали уточняющие вопросы. Живые и важные для населения направления жизни  – о порядке подготовки запросов о стаже работы граждан для назначения пенсий, об оплате услуг за электроэнергию по квитанциям ОАО «НЭСК» «Кореновскэнергосбыт», о порядке выдачи детям санаторно-курортных путевок и путевок в детские лагеря, правилах оформления опеки и попечительства,  финансировании юридических ТОС и общественных организаций — интересуют общественников и партийцев ввиду регулярных обращений граждан. Особо остановились на докладе по порядку выдачи детских  путевок в санатории и оздоровительные лагеря: для сведения всем заинтересованным – обращаться в отдел по вопросам семьи и детства, который находится в здании районного центра народной культуры и досуга, каб№8, тел.4-60-24.
    Сфера интересов Общественного совета растет: для них важно то, что обсуждается на районных и городских сессиях Советов, как принимаются депутатским корпусом решения, которые в будущем скажутся на жизни населения района. С просьбой к председателю районного Совета об участии Общественного совета в заседаниях сессий они обратились в предыдущем месяце. По поручению председателя Совета Василия Васильевича Слепухина начальник отдела по взаимодействию с представительным органом Р.В.Левин подробно разъяснил регламент работы депутатского корпуса, напомнил об открытом характере всех проходящих сессиях Совета. К сведению граждан в районной газете «Кореновские вести», на официальном сайте Совета регулярно публикуются анонсы о проведении сессий с вопросами, которые выносятся на заседания. К слову, проекты вопросов, выносимых на заседания сессий, заранее до проведения сессии размещаются в открытом доступе на сайте Совета — любой гражданин может ознакомиться с перечнем и обратиться по заинтересовавшему вопросу к депутатам и председателю Совета. Как заметил один из общественников, три десятка депутатов работают ради 80 тысяч населения всего района. Поэтому более тесное взаимодействие депутатского корпуса и Общественного совета будет только на пользу району.
    Заключительным вопросом повестки дня значился: «Итоги работы Общественного Совета в 2016 году». После зачитывания вопроса председателем Совета С.А.Голобородько к коллегам обратилась заместитель председателя  совета Т.Ю.Терещенко: «Приносит ли пользу Общественный совет, как вы считаете?» Сергей Анатольевич подвел черту общим высказываниям: давать оценку работы общественникам может каждый житель. Показателем работы Совета являются решенные вопросы, за каждым из  которых стоит жизнь наших граждан. Но еще важно, что за это время каждый общественник наработал опыт, стал грамотнее в общих житейских вопросах и теперь этот багаж будет приносить пользу не только ему, но и его окружению в каждом поселении района. Ведь общественник находится в гуще народной жизни и его компетентность идет на благо жителей.
    По традиции на последнем заседании в канун Нового года председатель Общественного совета Сергей Анатольевич поздравил членов Совета с праздником, пожелал каждому мира, благополучия, успехов!