27 июля на центральном городском стадионе г. Кореновска состоялся районный праздник, посвященный Дню урожая

Есть в народе молва,
Что чудес на земле не бывает.
А ведь чудо-то есть:
Чудо в хлебном зерне созревает.
Чудо-хлеб в закромах,
Чудо-хлеб на столе,
Это вечное чудо на нашей земле.

Краснодарский край – аграрный регион России. Многоотраслевое, высокотоварное сельское хозяйство является определяющим не только в агропромышленном комплексе, но и во всей экономике Кубани. Процессы, происходящие в сельском хозяйстве, не просто важны. Они прямо и непосредственно влияют на все стороны жизни кубанцев, прежде всего на их материальное благополучие, продовольственную безопасность и социальную стабильность в регионе.
Уборка урожая – главный итог сельскохозяйственного года. Завершение уборки зерновых культур традиционно празднуют в нашем районе. Вот и в этом году на торжественное мероприятие собрались жители района, чтобы приветствовать героев жатвы. Открыла праздник концертная программа народного духового оркестра «Возрождение» имени А.Г.Винжеги Кореновского районного центра народной культуры и досуга. С алыми Почётными лентами, усталые, но радостные, под аплодисменты кореновцев, прошли к трибунам труженики полей.
Театрализованный пролог, подготовленный творческими коллективами учреждений культуры района, в постановке режиссера народного театра «Триумф» (КРЦНКД) З.В.Константиновой увлек зрителей поэтичностью и зрелищностью. В прологе прослеживался весь трудный и долгий путь к урожаю – от сева до выпечки хлеба, красочно и ярко рассказывалось о войне и Победе, о борьбе за хлеб и жизнь. Именно победителям – ветеранам Великой Отечественной войны были торжественно вручены караваи из муки нового урожая.
С поздравлениями к участникам жатвы-2016 обратились глава муниципального образования Кореновский район С.А.Голобородько, депутат государственной думы А.П.Езубов и другие официальные лица. По традиции им поднесли хлеб из зерна нового урожая. Маленькие пекари угостили и всех кореновцев на трибунах свежими булочками.
Затем состоялось чествование передовиков сельскохозяйственной отрасли — награждение победителей уборочной кампании 2016года – ГЕРОЕВ ЖАТВЫ. Это комбайнеры и водители, агрономы и работники культуры. Каждый из них внёс свой вклад в весомый кубанский каравай. Награды была удостоена и сводная творческая бригада КРЦНКД под руководством В.Объедько, в дни страды радовавшая хлеборобов
 в полях весёлыми кубанскими песнями.

По окончании торжественной части состоялась праздничная концертная программа, в которой приняли участие лучшие солисты и творческие коллективы города и района. Народное гуляние завершил зрелищный фейерверк.