«Жить или пить?» – Кубанский день трезвости 29 ноября 2008

     В настоящее время в Краснодарском крае назрела необходимость наиболее активной разъяснительной работы по вопросам опасности чрезмерного потребления алкоголя. Согласно официальным данным, диагноз «Алкоголизм» поставлен 2,4 млн. россиян, и их число ежегодно растет. По неофициальным оценкам, около 17 млн. наших соотечественников в той или иной степени страдает алкогольной зависимостью, а это почти 12 процентов от общей численности населения.
     По мнению экспертов ВОЗ, одной из основных причин демографического кризиса в России является чрезмерное потребление алкоголя. На протяжении последних лет Россия все более уверенно становится мировым лидером по уровню потребления алкоголя на душу населения-14 литров чистого алкоголя на одного человека в год при среднеевропейском показателе- 9.8 литра. Причем на долю крепкоалкогольнеых напитков выпадает 70 процентов , а на долю пива -14 процентов от общего объема чистого алкоголя. Помимо прямого вреда,негативное влияние алкоголя на общество в целом проявляется в виде вторичных проблем: патологии личности пьющего и его асоциального поведения, роста числа отравлений и травм, страданий людей, находящихся в его окружении.


План подготовки и проведения тематических мероприятий, посвященных Всекубанскому дню трезвости “Жить или пить” 29 ноября 2008 г. документ (pdf) 65 Кб

План работы учреждений культуры муниципального образования Кореновский район в рамках проведения Кубанского дня трезвости 29 ноября 2008 года. документ (pdf) 46 Кб

 

ИНФОРМАЦИЯ
о акции «Брось курить! Сохрани свое сердце для семьи»
проводимой в учреждениях культуры
муниципального образования Кореновский район.

     В октябре 2008 года в культурно – досуговых учреждениях муниципального образования Кореновский район в рамках празднования Дня кубанской семьи и Всемирного дня сердца, в целях проведения разъяснительной работы среди подрастающего поколения и молодёжи о вреде активного и пассивного курения стартовала акция «Брось курить! Сохрани свое сердце для семьи»
     13 октября отделом культуры администрации муниципального образования Кореновский район, Благочинным Динского округа настоятелем Свято – Троицкого храма ст. Платнировской протоиерея отцом Анатолием был объявлен конкурс творческих работ «Запечатленный свет души», темами которого стали: пропаганда здорового образа жизни, духовно – нравственное воспитание личности, «Моя семья и я». Итоги конкурса будут подведены 1 ноября, в канун празднования Дня народного единства.
     28 октября отделом культуры администрации муниципального образования Кореновский район было проведено расширенное совещание для руководителей учреждений культуры и художественных руководителей с участием Н. В. Костенко – врача – нарколога МУЗ «КЦРБ», Н. В. Самуленко – заместителя начальника управления образования АМО Кореновский район, В. Е. Объедько – заместителя директора по учебно-воспитательной работе КФ ГОУ СПО «Армавирский юридический техникум». На совещании был выработан совместные план выездных мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни.
В культурно – досуговых учреждениях Кореновского района в рамках акции прошли тематические вечера, беседы, встречи за круглым столом, спортивные программы.
    В МУК «Платнировский культурно – досуговый центр» 20 октября состоялась акция протеста «Суд над сигаретой», которой приняли участие студенты ПУ – 53.
    В МУК «Дядьковский СДК» состоялся круглый стол с врачом детского отделения участковой больницы ст. Дядьковской, в рамках акции «Брось курить! Сохрани своё сердце для семьи!». На встрече были подняты актуальные вопросы о вреде курения.
    Сотрудники МУК «Комсомольского СДК», совместно с учителями СОШ №31 была проведена тематическая программа «Побороть искушение». Участники программы подготовили сочинения на тему «Пожелание курильщику».
    А специалисты МУК «Новоберезанский СДК» и МУК «Сергиевский СДК» провели акции «Сигарета – на конфету», в ходе акций проводились информационные беседы о вреде курения. Такую же акцию для подростков и молодёжи планируют провести сотрудники МУК «Кореновский районный центр народной культуры и досуга» 1 ноября во время рок – фестиваля «Натиск».
     В кинотеатре «Октябрь», в рамках акции прошли показы документального фильма «Табакокурение наносит ответный удар» и художественного фильма «На скейте от смерти», на которых присутствовали учащиеся СОШ №3, а также члены клуба «Дыхание улиц».
   Во всех учреждениях культуры продолжается работа по пропаганде здорового образа жизни, являющимся одним из основных направлений.
   В МУК «Кореновский историко-краеведческий музей» 4 ноября состоится открытие выставки «Кунсткамера».
   В библиотеках постоянно обновляются книжные выставки, проводятся тематические беседы, уроки здоровья.
   Все мероприятия учреждениями культуры по пропаганде здорового образа жизни проводятся в тесном контакте с комитетом по делам молодёжи, комиссией по делам несовершеннолетних при администрации муниципального образования Кореновский район, сотрудниками МУЗ ЦРБ, представителями духовенства, сотрудниками федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.