Прогноз погоды

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 14 июня до 1800 15 июня 2019 года:

По Краснодарскому краю: в дневные и вечерние часы местами в предгорных и горных районах кратковременный дождь, гроза. Ветер восточный, северо-восточный 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью +16…+21°, в предгорьях +13…+18°, на Азовском побережье +19…+24°, днем +27…+32°, местами до +35°.

На Черноморском побережье: на участке от Джубги до Магри утром кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный, восточный 6-11 м/с, местами порывы 12-14 м/с, в Новороссийске ночью и утром порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +18…+23°, на участке от Анапы до Джубги +20…+25°; днем +25…+30°, в Туапсинском районе до +32°.

По Краснодару: без осадков. Ветер северо-восточный, восточный 5-10 м/с, порывы до 12 м/с. Температура воздуха ночью +19…+21°, днем +30…+32°.

На последующие двое суток 16-17 июня 2019 года:

По Краснодарскому краю: местами по краю кратковременный дождь, гроза. Ветер северный, северо-восточный 4-9 м/с, днем временами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью +16…+21°, местами в юго-восточных предгорьях +10…+15°, на Азовском побережье +19…+24°, днем +28…+33°, местами до +35°.

На Черноморском побережье: без осадков. Ветер северный, северо-восточный 6-11 м/с, местами порывы 12-14 м/с. Температура воздуха ночью +19…+24°; днем +25…+30°, местами в МО Туапсинский район до +33°.

Рекомендации.

Общие предложения:

довести прогноз до глав городских и сельских поселений, руководителей туристических групп, руководителей предприятий, организаций, аварийно-спасательных формирований;

проверить готовность аварийно-спасательных формирований и органов управления к выполнению задач по предупреждению и ликвидации ЧС;

проверить работу систем оповещения населения;

поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов, для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации возможной ЧС;

обеспечить готовность пунктов управления, систем связи и оповещения органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС;

обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию при возникновении аварий на объектах жизнеобеспечения и в системах энергоснабжения.

По предупреждению и смягчению последствий от воздействия сильных осадков, града и подъемов уровней воды:

провести расчистку ливневых систем от мусора для беспрепятственного стока дождевых вод;

при получении предупреждения о возможном поднятии уровней воды до неблагоприятных отметок (НЯ) и выше, организовать наблюдение на реках в местах возможного возникновения заторов (железнодорожные, автомобильные и пешеходные мостовые переходы, места сужения русел рек, места крутых поворотов русел рек);

закрепить подъемно-транспортное оборудование;

для защиты населения от травм, нанесенных различными предметами, рекомендовать руководителям объектов экономики и населению провести мероприятия по защите витрин, окон с наветренной стороны, очистку крыш, открытых балконов, лоджий от посторонних предметов.

По предупреждению и смягчению последствий от воздействия усиления ветра:

закрепить подъемно-транспортное оборудование;

для защиты населения от травм, нанесенных различными предметами, рекомендовать руководителям объектов экономики и населению провести мероприятия по защите витрин, окон с наветренной стороны, очистку крыш, открытых балконов, лоджий от посторонних предметов.

По противопожарным мероприятиям:

организовать контроль пожарной обстановки и проведение в полном объеме превентивных мероприятий.

По предупреждению ДТП:

совместно с территориальными органами ГИБДД МВД России реализовать меры по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автомобильных трассах;

организовать контроль маршрутов, по которым осуществляются перевозки туристов автотранспортом повышенной проходимости с целью обеспечения безопасности туристов.

обеспечить готовность спасательных служб к реагированию на ДТП и аварии на других видах транспорта.

По противоэпизоотическим мероприятиям:

организовать контроль по эпизоотической (АЧС), эпидемиологической, фитосанитарной обстановках и проведение в полном объеме превентивных мероприятий.