Учиться и побеждать

В подчинении управления образования Кореновского района 23 школы, из них одна вечерняя; 21 детский сад, две спортивные школы и Дом художественного творчества детей. В этих учреждениях работают 499 педагогов, обучаются 7957 учащихся.
   За 2012 год одному педагогу присвоено звание «Заслуженный учитель Кубани». Три педагога награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». Три работника учреждений образования награждены почетными грамотами Министерства образования и науки РФ. Семеро педагогических работников награждены почетными грамотами министерства образования и науки Краснодарского края.
   Педагоги участвуют в различных форумах, чтениях и мастер-классах: Рождественских чтениях в г. Москве, педагогическом форуме в г. Краснодаре, форуме «За Веру, Кубань и Отечество» и других. На базе школы № 7, являющейся опорной школой по кубановедению, проводился краевой семинар-совещание «Кубань многонациональная».
  По итогам государственной итоговой аттестации в 11-х классах наилучших результатов ученики района добились по биологии (5-е место в крае) и русскому языку (9-е место в крае). Девятиклассники заняли 7-е место в краевом рейтинге по русскому языку.
На период летних каникул в школах района работала 21 смена лагерей дневного пребывания, из них — два лагеря труда и отдыха для детей, состоящих на профучете. Более 1700 учащихся посещали летние лагеря, этот показатель вырос по сравнению с прошлым годом.
   Ученики нашего района успешно выступают на краевых предметных олимпиадах. За 2011-2012 учебный год ученики школ №№ 1, 4, 5, 20, 25 заняли 9 призовых мест. Два ученика (школы № 5 и № 20) были приглашены участвовати во всероссийских олимпиадах.
   Во всероссийском конкурсе «Национальное достояние России» лауреатами стали два ученика школы № 17. Директор этой школы Н. В. Мищенко стала лауреатом краевого этапа конкурса «Директор школы Кубани-2012».
   В конкурсе «Деловые люди Кубани» призерами стали два ученика школы № 2.
   Учитель кубановедения школы № 14 ст. Журавской С. А. Лихота стала победительницей краевого конкурса на лучший кабинет кубановедения.
   В краевом конкурсе методических материалов по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» призерами стали учителя школ № 4 и № 19.
   В муниципальном конкурсе на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию победителем стала школа № 4.
   Традиционными стали «Безопасное колесо», президентские состязания, в которых принимают участие все школы района.
   Учащиеся спортивных школ активно участвуют в соревнованиях и занимают призовые места. Ткаченко Ольга, воспитанница ДЮСШ № 1, показала прекрасные результаты в открытых всероссийских соревнованиях по легкой атлетике в г. Новороссийске, заняв первые места в двух видах двоеборья. В первенстве России по боксу 3-е место в своей весовой категории занял Эдмонд Вардересян (ДЮСШ № 1). В первенстве Южного федерального округа по тхэквондо 1-е место завоевал Николай Чупахин (ДЮСШ № 1).  Стабильно на высоком уровне выступают гиревики. С первенства России по гиревому спорту в г. Гатчине Александр Аксенов и Антон Ефименко привезли золотые и бронзовые медали. Во всекубанском турнире по плаванию на кубок губернатора Краснодарского края вторым стал Артем Королев из ДЮСШ № 2.