Какие личные доходы надо декларировать

   Если в прошлом году вы продали имущество, не позднее 30 апреля нужно подать декларацию 3-НДФЛ. Декларировать нужно доходы от продажи любого имущества. Не придется отчитываться только по тем сделкам, которые освобождены от налогообложения. Они перечислены в статье 217 Налогового кодекса РФ. Например, не нужно платить НДФЛ, если продали имущество, пробывшее в собственности более трех лет.
Платить ли налог при продаже имущества?
   Доходы от продажи любого имущества граждан, будь то квартира, машина, дача и др. которое находилось в собственности более трех лет, не облагается налогом на доходы физических лиц. Это предусмотрено налоговым законодательством (п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ). Поэтому у продавца нет необходимости декларировать доход, полученный от продажи такого имущества.
   В том случае, если гражданин продает имущество, которое находилось в его собственности менее трех лет, то он может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным ст. 220 НК РФ или уменьшить полученный при продаже доход на сумму расходов, связанных с приобретением этого имущества. Остановимся на этом подробнее.
   К недвижимому имуществу, при продаже которого можно получить вычет, относятся жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики, земельные участки, а также доли в указанном имуществе. Иное имущество составляют автомобили, нежилые помещения, гаражи и пр.
   Если имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, вычет предоставляется в сумме, не превышающей:
— для жилой недвижимости и земельных участков 1 000 000 руб.;
— для иного имущества 250 000 руб.
   Например, Вы продали в 2013 году квартиру за 1 800 000 рублей, владели квартирой 2 года. Применяем имущественный вычет в сумме 1000 000 рублей.  Считаем сумму НДФЛ по ставке 13% (1 800 000-1 000 000)Х13%=104 000. Таким образом уплатить в бюджет нужно 104 000 рубля.
   Вместо использования вычета сумму полученных доходов можно уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
   В цифрах это будет выглядеть следующим образом. Предположим, Вы приобрели квартиру за 1 800 000 рублей, спустя два года недвижимость Вы продаете за 1 900 000 рублей. База для начисления НДФЛ – 100 000руб.(1 900 000 — 1 800 000 = 100 000). Рассчитаем сумму налога 100 000 Х13% = 13 000рублей.
   Рассмотрим ситуацию при продаже иного имущества, например, если машина находилась в собственности менее трех лет, то продавший ее гражданин имеет возможность либо:
— уменьшить доход от продажи на имущественный налоговый вычет. В целом такой вычет не может превышать 250 000 рублей;
— уменьшить налогооблагаемый доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
  По сути, надо доказать, что автомобиль продали по цене ниже покупной. То есть расходы на покупку автомобиля превысили доходы от его последующей продажи. Для этого к декларации 3-НДФЛ необходимо приложить договор купли-продажи транспортного средства, акт передачи автомобиля, а также платежные документы, подтверждающие сумму, израсходованную при приобретении машины. Это могут быть квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, кассовые чеки, расписка.
   Самостоятельно оцените, что для Вас более выгодно: воспользоваться правом на имущественный вычет или уменьшить сумму дохода на произведенные расходы.
   Отметим, чтобы воспользоваться имущественным вычетом при продаже имущества, необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы: налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычет.
   В том случае, если гражданин намерен уменьшить полученный доход на сумму произведенных расходов, он должен помимо декларации 3-НДФЛ представить документы, подтверждающие доходы и расходы (договора купли-продажи, платежные документы и т.п.).
   В заключении обратим внимание на то, что имущественный вычет не предоставляется при продаже ценных бумаг. Доходы, полученные при реализации ценных бумаг, можно уменьшить только на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с их приобретением, реализацией и хранением.
   Не предоставляется имущественный вычет и при продаже имущественных прав (доли в уставном капитале организации, права требования по договору участия в долевом строительстве).
   Так как в соответствии с п. 2 ст. 38 НК РФ имущественные права в целях налогообложения к имуществу не относятся. В этой ситуации также гражданин может уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных расходов, т.е. на сумму денежных средств, уплаченных по договору о долевом участии в строительстве.
   Не является имуществом и доля в уставном капитале организации. Поэтому при продаже доли воспользоваться имущественным вычетом нельзя. При этом гражданин, продающий долю, вправе уменьшить полученный доход на сумму расходов, а именно на сумму взносов, уплаченных в уставный капитал общества, или на сумму, равную стоимости имущества, внесенного в качестве вклада в уставный капитал.
  Подведем итог, граждане, получившие доход от реализации имущества, находившегося в собственности менее трех лет, обязаны самостоятельно исчислить суммы НДФЛ, подлежащие уплате в бюджет, уплатить налог и представить налоговую декларацию в налоговую инспекцию по месту своего жительства.
   Если гражданин продал имущество, которым он владел на праве собственности более трех лет, полученный от продажи доход, НДФЛ не облагается и в налоговой декларации по НДФЛ не отражается.
   Напомним, декларация должна быть представлена в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а причитающиеся суммы НДФЛ уплачены по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим годом (п. 4 ст. 228 НК РФ).
   Обращаем внимание! За непредставление налоговой декларации в установленный срок ст. 119 НК РФ предусмотрена налоговая ответственность — штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю