Периоды по уходу будут включаться в стаж без заявления

Раньше для включения в стаж периодов ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, гражданину при назначении пенсии необходимо было представить в ПФР дополнительные подтверждающие документы.
После принятия постановления Правительства эти периоды будут включаться в стаж (по итогам отчетного года и за все предыдущие периоды) и за них будут начисляться пенсионные баллы на основании сведений персонифицированного учета, которые есть в распоряжении Пенсионного фонда. Эти данные (стаж, баллы) будут отражаться на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФР и учитываться при назначении пенсии без дополнительного подтверждения. Таким образом, граждане избавлены от сбора и представления дополнительных документов.
Выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами назначается в качестве компенсации утраченного заработка неработающим трудоспособным гражданам, которые ухаживают за нетрудоспособными: инвалидами 1 группы, людьми, нуждающимися в постороннем  уходе, людьми старше 80 лет. Размер выплаты 1200 рублей.
Выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы назначается в качестве утраченного заработка неработающим трудоспособным гражданам, которые осуществляют за ними уход. Размер –  5500 рублей (для родителей и усыновителей) или 1200 рублей (для лиц, не являющихся родителями или усыновителями).
Период ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается лицу, осуществляющему уход, в страховой стаж. За каждый полный год такого ухода трудоспособному лицу начисляются пенсионные баллы – 1,8 балла.