«Навары, мылая»

 https://www.korenovsk.ru/wp-content/uploads/2017/07/2819086b55c9c6b15c81eaf8d5f8475c.jpgВ этнокультурном комплексе «Атамань» в субботу, 1 июля, прошел фестиваль вареников «Навары, мылая». Торжественное открытие фестиваля проводилось у хаты «Станичного правления», в котором приняла участие министр культуры региона Виктория Лапина. Вариации на тему вареников представили делегации со всех уголков края, в том числе и Кореновский район. Попробовать вареники можно было на площади — «Станичном майдане». Здесь же звучали кубанская балачка, песни, частушки об одном из самых любимых всеми блюд традиционной кубанской кухни — варениках. Широко развернулась выставка изделий декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов.
На всех подворьях этностаницы гулял народ — выступали артисты, проходили экскурсии, игры и развлечения. На подворье Кореновского района – хате Писаря выступали: сводный творческий коллектив «Раздольненского сельского дома культуры», руководитель – Косолапов Михаил Владимирович, народный ансамбль песни «Платнировские узоры» руководитель – Чернопольский Владимир Викторович, фольклорный коллектив «Горлица», руководитель –Пивушкова Тамара Петровна, «Платнировский культурно-досуговый центр». Ну и самое главное — мастер-классы по лепке и приготовлению вареников и презентации традиционных рецептов.
Наши хозяюшки подготовили презентацию вареников в разных жанрах народного творчества: мастер-класс, интерактивные площадки и пр. «Лепка вареников с вишней», «Лепка вареников с капустой», приготовление теста на вареники «По-кореновски, и др.
В концертной программе с участием ростовых кукол звучала кубанская балачка, а также частушки, пословицы, поговорки, песни и стихи о варениках.