Расхитители электроэнергии возместят порядка миллиона рублей

С начала 2017 года сотрудникам Усть-Лабинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (группа «Россети») удалось выявить и пресечь незаконное потребление электроэнергии на 660 тысяч кВт∙ч. В большинстве случаев правонарушители добровольно возмещают убытки энергокомпании. Всего расхитители электроэнергии должны будут возместить ущерб в размере порядка миллиона рублей.

В населенных пунктах Тбилисского, Кореновского, Выселковского и Усть-Лабинского районов Краснодарского края энергетики выявили и пресекли 54 противоправных факта со стороны потребителей. В большинстве случаев нарушители добровольно возмещают энергокомпании стоимость неучтенно потребленной электроэнергии. Однако, немало случаев, когда приходится обращаться в суд и только так, в принудительном порядке, добиваться возмещения причиненного ущерба.

В 2016 году к исковой ответственности через суды в зоне ответственности филиала было привлечено больше 30 потребителей, уличенных в противоправных действиях, из которых 30% – юридические лица. С начала 2017 года число таких судебных исков заметно уменьшилось: на сегодня их не больше 10.

– Для того чтобы сократить случаи воровства, ведется активная профилактическая работа. Мы регулярно делаем контрольные съемы показаний счетчиков, проводим рейды, устанавливаем приборы учета с функцией контроля разрешенной мощности, ведем разъяснительную работу с населением о персональной ответственности за энерговоровство, – отметил директор Усть-Лабинских электрических сетей Михаил Суворов.

Напомним, что с 1 января 2016 года ужесточилась административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Согласно статье 7.19. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц − от ста до двухсот тысяч рублей.

Для предотвращения противоправных действий любой житель может позвонить на круглосуточный телефон call-центра с единым федеральным номером (8-800-100-15-52), чтобы сообщить об известном ему факте незаконного потребления электроэнергии или несанкционированного вмешательства в работу энергооборудования.