На территории Кореновского района проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Алкоголь»

Это мероприятие направлено на предупреждение, выявление, раскрытие преступлений, а также административных правонарушений совершенных в сфере производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. При этом проверяются частные сектора на факты законной реализации из домовладений алкогольной продукции, в том числе домашней выработки, соблюдение правил торговли спиртными напитками с действующими ограничениями в ночное время, а также соблюдения закона по их реализации несовершеннолетними.
В рамках мероприятия созданы мобильные группы сотрудников полиции Отдела МВД России по Кореновскому району на объездных дорогах района в усиленном режиме проводится досмотр личного автотранспорта.
Также проводится проверка всех лиц систематически допускающих правонарушения в сфере семейно – бытовых отношений, наркоманов, алкоголиков, несовершеннолетних, состоящих на учете, родителей, оказывающих отрицательное влияние на своих детей.
На данный момент составлено 26 административных протоколов из них:

– по части 1 ст. 14.1 КРФобАП – 5 «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица» влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
– по части 2 ст. 14.1 КРФобАП -3 «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции.
– по статье 14.2 КРФобАП -10 «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц – от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения без таковой; на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
– по статье 14.16 КРФобАП – 8 «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.