Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом посвящается

Угрозой национальной безопасности Краснодарского края остается повсеместное распространение наркомании. В целом наркообстановка на территории края характеризуется следующими показателями: потребителей психоактивных веществ на начало года зарегистрировано около 54 тысяч. Количество  наркозависимых  снизилось почти на 3 тысячи (3191) человек.
    Из них снято по выздоровлению 1080 человек, осуждено либо выехало за пределы края 1895 человек, умерло от болезней, сопутствующих наркомании, 216 человек. В нашем районе на сегодняшний день в наркологической службе МБУЗ “Кореновская ЦРБ”  у врача-нарколога с диагнозом “наркомания” состоит на учете 25  человек, что несомненно заставляет задуматься. Несмотря на то, что  у нас есть масса развлекательных, клубных и спортивных объектов по интересам, чтобы противостоять этому злу, эта проблема есть и у нас!
    Противодействию распространению наркомании на территории муниципального образования Кореновский район уделяется большое внимание. Принимаются организационные и управленческие решения, направленные на снижение темпов ее роста. Обеспечение согласованных действий исполнительных органов, органов местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов, а также общественных организаций по противодействию распространения наркомании в крае — наиважнейшая и неотложная задача, обозначенная губернатором края В.И. Кондратьевым.
    В целях выполнения распоряжения главы (губернатора) Краснодарского края «Об образовании антинаркотической комиссии» в Краснодарском крае, которую возглавляет  губернатор, действует распоряжение главы муниципального образования Кореновский район «Об образовании антинаркотической комиссии Кореновского района», председателем которой является глава нашего района.   Действует план работы антинаркотической комиссии на 2017 год.  Действует районная целевая программа, на реализацию которой выделяются ежегодно денежные средства в сумме 300 тысяч рублей и израсходовано уже 226 тысяч рублей на проведение спортивных и  культурно-массовых мероприятий. За 5 месяцев текущего года службами и ведомствами системы профилактики было организовано более двух тысяч антинаркотических мероприятий.
    В настоящее время организовано и  проведено 3 заседания районной  антинаркотической комиссии, на которых рассмотрено 18 вопросов по профилактике наркомании и алкоголизма, пути  решения проблемных вопросов. На заседаниях комиссии регулярно заслушиваются руководители учреждений культуры, образования, молодежи, спорта, здравоохранения, РОВД, учебных заведений района по борьбе и профилактике злоупотребления наркотических средств. Выносится решение комиссии, даются поручения с указанием срока исполнения.  Согласно графика осуществляются выездные заседания антинаркотической комиссии в сельские поселения района.
    В данный момент проводится оперативно-профилактическая акция «Мак-2017» на территории Кореновского района с целью получения оперативно-значимой информации о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков. По данному вопросу регулярно поступает информация  от глав городского и сельских поселений о проделанной работе. В ходе проверки в ст.Сергиевской обнаружен очаг дикорастущей конопли, уничтожено 130 растений.
    В целях привлечения внимания населения к проблемам противодействия наркомании и в  преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом, в нашем районе разработан  план мероприятий по проведению культурно-массовых и спортивных мероприятий, направленный на пропаганду здорового образа жизни, в котором приглашаем принять участие всех жителей и гостей нашего любимого Кореновского района!
    Я обращаюсь к жителям нашего района: не будьте равнодушны к проблемам наркомании, ведь наша совместная задача –   вырастить здоровое поколение, которое станет нашим будущим!
    Если кто-то обладает какой-либо информацией, можно сообщить по телефонам доверия: 4-00-44 – оперативный дежурный администрации района, 4-04-55 – антинаркотическая комиссия. Только совместными усилиями мы сможем победить эту страшную проблему нашего общества!
       

С уважением, секретарь АНК Кореновского района Светлана Черных