Единый портал госуслуг: узнай информацию о своём ИНН в любое удобное время

Одним из важных направлений в работе налоговой службы является развитие электронных услуг, позволяющих налогоплательщику получать необходимую информацию в любое время и удобном для него месте (не выходя из дома или непосредственно на рабочем месте).
Так, например, при заполнении гражданами различных документов требуется указание индивидуального номера налогоплательщика (ИНН), но в силу обстоятельств ИНН редко оказывается под рукой. Поэтому нередко возникает вопрос о возможности получения информации об ИНН физического лица с использованием сети Интернет.
Напоминаем о возможности получения в режиме онлайн информации об ИНН физического лица не только путем использования сервиса «Узнай ИНН», размещенного на сайте ФНС России, но и также c помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (ЕПГУ).
Для того, чтобы отправить запрос на получение информации в отношении ИНН, необходимо зайти в «Личный кабинет пользователя ЕПГУ» и выбрать на ЕПГУ услугу «Узнай свой ИНН».
После чего заполнить форму, указав личные данные (ФИО, дату рождения, место рождения) и данные документа, удостоверяющего личность (серию, номер и дату его выдачи).
По окончанию ввода данных и проверочного кода система в автоматическом режиме начинает проверку на предмет наличия ИНН. Через несколько секунд поиска на экране выводится ответ с указанием ИНН пользователя.
На сегодняшний день ЕПГУ является одной из востребованных среди граждан площадок по предоставлению государственных услуг в электронном виде, в том числе услуг ФНС России. С полным перечнем услуг налоговой службы, представленных на ЕПГУ, можно ознакомиться в разделе «Налоги и финансы».