Люди будьте бдительны! Берегите своих «железных коней»

К сожалению, очень многие из собственников не соблюдают простейшие меры предосторожности по сохранению своего имущества. Автомобили не оборудованы системами сигнализаций, иными охранными системами, граждане оставляют свои автомобили и скутеры не запертыми, а часто и с ключами в замке зажигания и документами на транспортное средство в бардачках, на длительное время без присмотра в удаленных местах, что дает полную свободу действиям преступников, которые, несомненно, воспользовавшись безалаберностью хозяев транспортного средства, совершают угоны и кражи автотранспорта. Когда собственники транспорта обнаруживают, что их «железный конь» отсутствует на том месте, где был оставлен, только остается развести руками. Ведь именно халатное отношение к своей собственности влечет совершение преступления. Конечно, своевременное обращение в правоохранительные органы позволит выявить преступника, вовремя объявить автомобиль в розыск, передав сведения на ближайшие стационарные и мобильные посты ГИБДД и ДПС, но потраченных нервов это не вернет.

Для того, чтобы сохранить свой личный транспорт, будь то автомобиль или скутер, а также оградить себя от ненужных эмоциональных потрясений, каждому собственнику необходимо соблюдать простейшие правила, которые не позволят злоумышленникам совершить преступление.


1.​ Всегда оставляйте свой транспорт в установленном месте, никогда на длительное время без присмотра.
2.​ Оборудуйте автомобиль системой охранной сигнализации, иными охранными системами.
3.​ Всегда запирайте двери автомобиля, пристегивайте скутеры к столбам и решеткам специальными запорными устройствами.
4.​ Не оставляйте документы на автомобиль и скутер в бардачках и багажниках.
5.​ При обнаружении отсутствия на месте транспортного средства немедленно обращайтесь в правоохранительные органы.
6.​ При обращении постарайтесь указать все подозрительное, что возможно может иметь отношение к совершенному преступлению, а также отличительные признаки вашего «железного коня», т.к. все это может иметь значение для задержания преступника.

И помните, что автомобиль это не только роскошь, не только средство передвижения, но и ваша собственность, и ответственность за ее сохранность, в первую очередь несете вы сами.