Резерв рабочих мест для инвалидов

Государство предусматривает дополнительные гарантии для граждан с ограниченными возможностями

Для помощи инвалидам в трудоустройстве предусмотрен механизм квотирования рабочих мест – установление квоты в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности для приема на работу инвалидов.
Квота – минимальное количество рабочих мест для трудоустройства инвалидов в процентах от среднесписочной численности работников организации численностью работающих не менее чем 35 человек, которые организация обязана создать или выделить, включая количество рабочих мест, на которых уже работают инвалиды.
В соответствии со ст.20 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации путем установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов.
На территории Краснодарского края квота для приема на работу инвалидов работодателям, численность работников которых составляет 35 и более человек, устанавливается в размере двух процентов от среднесписочной численности работников.
При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.
 

В соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов работодатель обязан представлять ежемесячно до 28-го числа каждого месяца, государственным учреждениям службы занятости населения (центрам занятости населения) по месту нахождения работодателя информацию о наличии/отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
 
За нарушение установленной обязанности работодателями предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 5.42 КоАП РФ.
 
Тем не менее, возникает вопрос, обязан ли работодатель принимать на работу инвалидов, если у него отсутствуют вакантные позиции? Как показывает практика, многие работодатели уверенно полагают, что отсутствие в организации вакантных рабочих мест или в случае, если вид деятельности организации не позволяет использовать труд данной категории работников, снимает с них обязанность принимать на работу инвалидов. Увы, но это не так.
           
Дело в том, что обеспечение занятости инвалидов, а именно их трудоустройство является 100 процентной гарантией государства и требования действующего законодательства никоем образом не ставят в зависимость наличие у работодателя вакантных рабочих мест или специфику деятельности предприятия с приемом на работу инвалидов.
           
Подводя итог в данном вопросе, можно однозначно говорить о том, что работодатели должны содействовать проведению государственной политики занятости населения, включая соблюдение установленной квоты для трудоустройства инвалидов, принимая на работу данную категорию работников в пределах установленной квоты как направленных органами службы занятости населения, так и обратившихся напрямую. Отсутствие у того или иного работодателя вакансий или наличие деятельности, не позволяющей использовать труд данной категории работников, не снимает с них обязанность в принятии на работу инвалидов.
 
В настоящее время ГКУ КК «Центр занятости населения Кореновского района» готов предложить для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты 28 рабочих мест. Это такие профессии как помощник воспитателя, уборщик производственных и служебных помещений, ветеринарный врач, дежурный по переезду, инженер-конструктор, контролер, концертмейстер, медицинская сестра, подсобный рабочий, социальный работник и др.

Также сообщаем, что с 30 мая 2017 года вступил в силу Закон Краснодарского края от 18 мая 2017 года № 3622-КЗ «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Краснодарского края «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае».
Согласно изменениям работодателям (организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, представительствам и филиалам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам), состоящим на учете в налоговых органах на территории Краснодарского края, с численностью работников от 35 человек увеличен размер квоты для трудоустройства инвалидов с 2 до 3 процентов среднесписочной численности работников.
В настоящее время органами местного самоуправления готовятся изменения в перечень работодателей, для которых вводятся квоты на 2017 год, с учетом увеличения размера квоты для инвалидов.
Для получения более подробной информации обращайтесь в центр занятости населения Кореновского района.