Расширенное планерное совещание

2 июня 2017 года в администрации муниципального образования Кореновский район состоялось расширенное планерное совещание.

Открыл совещание глава муниципального образования Кореновский район Сергей Анатольевич Голобородько.

С информацией об исправлении недостатков по итогам расширенного планерного совещания от 19 мая 2017 года по вопросу «О проведении Всекубанского двухмесячника и субботника по благоустройству и наведению санитарного порядка на территориях поселений Кореновского района» выступил Левченко Денис Константинович, заместитель главы муниципального образования Кореновский район, который пояснил, что устранена несанкционированная свалка в центре города Кореновска. Остановочный пункт Раздольненского сельского поселения очищен от несанкционированных рекламных объявлений. Произведена покраска остановочного пункта Сергиевское сельское поселение. Наведен санитарный порядок на остановочном пункте в Пролетарском сельском поселении. На остановочном пункте убрана Новоберезанского сельского поселения несанкционированная реклама. В Дядьковском сельском поселении проведена работа с собственником объекта. В Бураковском сельском поселении по ул. Карла Маркса вырублена поросль. На собственника участка, Заболотского А.В. по улице К. Маркса, 74 составлен административный протокол, есть договоренность, что до 10 июня собственник наведет санитарный порядок на своем участке.

В Братковском сельском поселении на предыдущем планерном совещании было дано поручение привести в порядок остановочный пункт по ул. Южной, находящийся в собственности АО «Агрообъединение «Кубань на текущий период произведена побелка, однако еще необходимо покрасить столбы и убрать рекламу. Убрана сорная растительность и произведен демонтаж аварийного складского помещения объекта, находящегося в собственности Кореновского РАЙПО, теперь необходимо вывезти демонтированные конструкции. По улице Центральной, 60 А (частное домовладение Шапошник А.П.) ликвидирована стихийная свалка и вырублена поросль, однако необходимо вывезти ветки и собранный мусор.

С докладом о мерах по организованному проведению уборки урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур и послеуборочного комплекса работ в сельскохозяйственных предприятиях Кореновского района в 2017 году, выступил Надточий Владимир Николаевич, заместитель главы муниципального образования Кореновский район, начальник управления сельского хозяйства. который пояснил, что для всех работников сельского хозяйства нашего района наступает самый ответственный момент – уборка урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур. Стоит отметить, что практически половину пашни занимают зерновые колосовые и зернобобовые культуры. Опыт прошлых жатв хлебов показывает, что особое внимание мы должны заострить на качестве и сроках уборочных работ.

Традиционно возделывая зерно необходимо решить две задачи: обеспечить население высококачественным хлебом, а животноводство сбалансированными кормами. Для решения обеих задач нам необходимо получить в этом году не менее 405,0 тысяч тонн зерна. Особое внимание сосредоточить на получении высококачественного зерна озимой пшеницы, обеспечить его конкурентоспособность на рынке зерна, и вырастить фуражное зерно нужно для развития кормовой базы, причем выращивать не озимую пшеницу, а ячмень, кукурузу, бобовые культуры.

Предприятиями района для закладки урожая текущего года была проделана большая работа, заложен высокий потенциал урожая. Сложные погодные условия (в сентябре 2016 выпало осадков 65 мм) способствовали поздним срокам уборки пропашных культур (подсолнечника и кукурузы), что частично отодвинуло сев озимых культур от оптимальных сроков. А сумма положительных температур в осенний период не позволила получить дружные всходы. Считаю, что одним из положительных факторов в этом сыграло организация и качество выполняемых работ при подготовке почвы и проведения сева.

В текущем году большое значение имело своевременное применение азотной подкормки, в том числе дозы дробного внесения, защита зерновых колосовых культур от сорной растительности, вредителей и болезней. Проведение мониторинга состояния озимых, обследование их на присутствие вредителей и болезней показал, что в подавляющем большинстве хозяйств с этой работой справились.

Надо отметить, что только своевременные обработки против вредителей и болезней сдерживают распространение фузариоза колоса, других болезней.

20 февраля 2017 году на территории Тихорецкого района под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева состоялась краевая научно-производственная конференция "Особенности проведения весенне-полевых работ в 2017г", на которой были даны подробные рекомендации по проведению мероприятий по возделыванию сельхозкультур . Благодаря тому, что наши хозяйства воспользовались полученными рекомендациями, опыту специалистов – удалось заложить хороший биологический урожай озимого поля.

В нынешнюю уборочную страду нам предстоит убрать 51,5 тыс. га зерновых колосовых и зернобобовых культур, в том числе озимой пшеницы 44,8 тыс. га, озимого ячменя – 4,4 тыс. га, гороха — 1,6 тыс. га, яровых зерновых 0,7 тыс. га.

В том числе в коллективном секторе всего 45,5 тыс. га, озимая пшеница 39,5 тыс. га, озимого ячменя 3,8 тыс. тонн, гороха 1,7 тыс. га, яровых зерновых 0,5 тыс.га

В КФХ и индивидуальных предпринимателей соответственно 6,0 тыс. га, в том числе озимой пшеницы 5,1 тыс. га, озимого ячменя — 0,8 тыс. га, яровых зерновых 0,1 тыс га.

Самые большие площади уборки зерновых предстоит убрать в хозяйствах: ООО «Золотой колос» – 6269 га, ФГУП «Березанское» -6169 га, ПУ «Север» -5608 гектар, ЗАО «Кубань» – 3899 га, ООО А/Ф «Дядьковская» – 2947 га, ФГУП «Кореновское» – 2530 га,

Первым предстоит убрать озимый ячмень на площади 4,4 тыс.га. Надо заранее определиться, куда размещать это зерно, чтобы из-за не нехватки места на токах, не задерживать обмолот озимой пшеницы.

В жатве 2017 года в АПК района примет участие 235 зерноуборочных комбайнов сельхозтоваропроизводителей различных форм собственности и ведомственной принадлежности, индивидуальных предпринимателей, крестьянско-фермерских хозяйств и физических лиц. В том числе будет работать 41привлеченный комбайн. По маркам будет работать комбайнов: Акрос и аналогов-178 шт., импортных 57 комбайнов. Средняя нагрузка на комбайн с учетом привлечённых, составит 222 га, это чуть ниже чем в прошлом году. Так же планируются внутрирайонные переброски комбайнов, на договорной основе, с хозяйств имеющих незначительную нагрузку на собственные комбайны, в хозяйства, где высокая нагрузка на комбайн, а также в фермерские хозяйства..

Уборка хлебов никогда не была легким делом, это до предела сжатый период сельскохозяйственного сезона. Она требует максимальной собранности и организованности, точного и высокопроизводительного использования техники.

Каждый день задержки с уборкой, снижает урожай на 2%, резко снижается качество зерна.

Уборку необходимо начинать, когда влажность зерна достигнет 17%.

Задача ставится так: убрать хлеб за 15 календарных дней, не допустить потерь выращенного урожая, весь послеуборочный комплекс работ, включая освобождение полей от соломы и вспашку полупара, необходимо завершить до 1 августа.

Следует учесть, что солома должна быть максимально заготовлена для нужд животноводства и 100% кормовая во всех хозяйствах района, т.е. ячменная, гороховая, солома от обмолота трав на семена. Вся солома, не востребованная для нужд животноводства, должна быть измельчена и заделана в почву с внесением азота из расчета 10 кг на тонну соломы.

Для успешной уборки руководителям с/х предприятий необходимо решить вопрос обеспечения нефтепродуктами, чтобы исключить простои техники в процессе уборки, в каждом хозяйстве необходимо иметь двухнедельный запас топлива.

Особое внимание следует обратить на охрану труда и противопожарную безопасность. Уборочная техника должна пройти приемку комиссиями хозяйств, и получить допуск к работе. Каждого участника жатвы проинструктировать по технике безопасности и противопожарной безопасности с соответствующей записью в журнале.

Необходимо также позаботиться, чтобы все уборочные подразделения имели нормальные бытовые условия и технику для пожаротушения. Принять меры противопожарной безопасности обпашки полей и разбивки на участки не более 50 га.

Обращаюсь к руководителям сельскохозяйственных предприятий и главам КФХ. Выжигание стерни запрещено! В краевом и районном конкурсе «Итоги уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур урожая 2017 года» при подведении предусмотрен отказ в поощрении для лиц и организаций, допускающих выжигание растительных остатков на полях. Я надеюсь в районе не допустим выжигание стерни.

Одновременно с уборкой озимых зерновых необходимо синхронно проводить работы послеуборочного комплекса, которые, к сожалению, ежегодно ведутся с отставанием.

Напомню Вам: своевременное освобождение полей от соломы, их дискование, внесение органики и пахота полупара – это работа на урожай будущего года.

После уборки и измельчения соломы на всей площади надо про­вести лущение стерни или обработку тяжелыми дисковыми орудиями в срок не более чем в течение одного – двух суток. Это способствует сохра­нению влаги и позволяет более качественно провести подготовку почвы к севу. Опоздание с обработкой, приведет к иссушению почвы, в 2-3 раза увеличиваются затраты труда и средств на ее доработку.

Практика показывает, что будущий достойный урожай в значительной мере зависит от качественно подготовленной почвы под посев и получения хороших всходов. Поэтому прошу уделить особое внимание своевременному проведению послеуборочного комплекса и не только полупаровых полей, но и остальных, идущих под осенний сев.

По мере освобождения полей от соломы наступает период активной работы по вы­возу и внесению органических удобрений. Хозяйствам имеющим навоз необходимо обязательно внести весь в почву.

Фундамент урожая будущего года начинается с подготовки семенного материала. Нам необходимо заготовить 12,0 тыс. тонн семян зерновых колосовых и зернобобовых культур, в том числе озимых культур 11,0 тыс. тонн. При заготовке семян должно быть единственное правило – посев озимых культур проводить семенами не ниже первой репродукции. Хозяйствам района необходимо строго соблюдать сорто-смену и сортообновление с тем, чтобы добиваться получения высоких урожаев не только за счет технологии, но и за счет посева семенами высоких репродукций. Нельзя идти на поводу мнимой экономии, приобретая или используя в посевах семена низкого качества или репродукций. Это отрицательно скажется на валовом сборе зерна.

В районе ещё имеются поля, засоренные многолетними корнеотпрысковыми и злаковыми сорняками. Наиболее эффективный способ уничтожения этих сорных растений в системе основной обработки почвы. Сегодня хозяйствам, имеющим на своих полях такие сорняки, необходимо предусмотреть расходы на приобретение гербицидов и проведение защитных мероприятий, а также применение новых технологий подготовки почвы, используя орудия для безотвальной обработки.

Обращаю Ваше внимание на необходимость внесения полного комплекса минеральных удобрений под основную обработку почвы. Это залог будущего урожая.

Уборка зерновых колосовых культур совпадает с заготовкой кормов. Обращаю Ваше внимание, что погодные условия нынешнего года затрудняют проведение заготовки кормов. В связи с этим, прошу руководителей хозяйств организовать заготовку соломы на корм скоту и на подстилку в полном объеме. Обеспеченность грубыми и сочными кормами в зимовку 2017/2018 годов не менее 26 ц кормовых единиц на каждую условную голову.

Для создания прочной кормовой базы и выполнения намеченных показателей производства продукции животноводства на текущий год нам необходимо заготовить не менее 5,7 тыс. тонн сена, 16 тыс. тонн сенажа, 43,1 тыс. тонн силоса, 7,0 тыс. тонн подстилочной соломы, 17,8 тыс. тонн концентрированных кормов и соломы на корм 2,5 тыс. тонн. Кормовая солома должна быть заготовлена — вся.

Не допустить потерь выращенного урожая. Как сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев: «Краснодарский край – край хлеба». Уборка на Кубани всегда была всенародным делом. Но организованное ее проведение во многом зависит от руководителей всех уровней, и надо принять все меры, чтобы она прошла в предельно сжатые сроки, с высоким качеством и без потерь.

Продолжили выступление Бервино Андрей Андреевич, директор общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Лада», который выразил уверенность в том, что все руководители сельскохозяйственных предприятий заинтересованы в создании условий для получения высоких урожаев, обратился к присутствующим руководителям и их коллективам с пожеланием хороших урожаев, успехов в работе, а также Панченко Виктор Геннадьевич, исполняющий обязанности заместителя начальника Кореновского отдела надзорной деятельности и профилактической работы Министерства чрезвычайных ситуаций России по Краснодарскому краю, который обратился к присутствующим руководителям о недопустимости выжигания стерни, необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, еще раз напомнил о размерах административных штрафов, налагаемых на должностные и юридические лица.

С докладом о своевременном принятии мер по уничтожению амброзии полыннолистной и другой сорной растительности выступил Надточий Владимир Николаевич, заместитель главы муниципального образования Кореновский район, начальник управления сельского хозяйства, который пояснил, что учитывая ошибки 2016 года, в этом году еще в январе начали предупреждающие мероприятия в этом направлении, а главы городского и сельских поселений в конце 2016 года в своих бюджетах предусмотрели средства на мероприятия по уничтожению амброзии и др сорной растительности в общей сумме более 9,0 млн.руб.

3 марта 2017 года в таком же составе (на расширенном планерном совещании) мы поднимали этот вопрос. Начальник Тимашевского отдела Управления Россельхознадзора Юрий Дмитриевич Устименко подробно разъяснил меры ответственности за не соблюдение мер по уничтожению амброзии и другой сорной растительности. Главам поселений и руководителям хозяйств были вручены диски с его речью.

В связи началом вегетации амброзии полыннолистной, рабочей группой управления сельского хозяйства совместно со специалистом Управления Россельхознадзора, начиная с 18 мая проведены рейдовые мероприятия по выявлению амброзии на территории вдоль автодороги федеральной трассы М-4 «Дон» и нескольких поселений района.

Комиссия отметила, что начало работы по борьбе с амброзией и другой сорной растительностью положено.

На сегодня обследованы Бураковское, Дядьковское, Журавское, Новоберезанское, Раздольненское поселения. И во всех поселениях зафиксированы нарушения.

Обращаю внимание глав городского и сельских поселений, что мероприятия должны проводиться не только в городе, станицах, поселках и хуторах, НО и на ВСЕЙ территории поселения! Используя карты своих территорий, определите участки покосов и дату проведения работ. Разъяснения проводите не только на сходах граждан. Распространяйте листовки, выставляйте флагштоки с обозначением «Амброзия», привлекайте молодежь.

Обследование трассы М4 «Дон» так же показало слабые стороны в работе дорожных организаций. В настоящее время неудовлетворительным санитарным состоянием остается полоса отвода дорог развязки ст. Журавская- ст. Выселки, и трасса «Кореновск-Тимашевск» развязка автодорог Кореновс-Краснодар.

Обращаю внимание, поскольку альтернативных мер по борьбе с сорной растительностью наука пока не изобрела, скашивание растительности и обработка хим.препаратами остаются прерогативными. Поэтому только планомерность этих мероприятий даст результаты!

Особое внимание обращаю всех сельхозтоваропроиводителей на то, что Министерство СХ КК настаивает на рассмотрении вопроса о прерывании и не продлении договоров аренды с теми арендаторами, на территории которых были зафиксированы факты произрастания амброзии полыннолистной и другой сорной растительности.

Призываю всех граждан муниципального образования Кореновский район подняться на борьбу с этим злейшим карантинным вредителем — АМБРОЗИЕЙ. У нас имеется достаточно веская для этого причина — сохранение собственного здоровья! Этот сорняк-аллерген опасен тем, что может вызвать аллергию даже у тех, кто раньше не страдал этим недугом. Не оставайтесь в стороне!

Комиссия продолжит работу по контролю за уничтожением амброзии совместно с Управлением Россельхознадзора и привлечением районных СМИ до полного уничтожения этого злостного карантинного сорняка.

Продолжил выступление Ивахно Максим Владимирович, заместитель начальника по фитосанитарному контролю Тимашевского межрайонного отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. который обратился к присутствующим о недопустимости произрастания амброзии полыннолистной и другой сорной растительности. Пояснил, что в 2017 году Тимашевским межрайонным отделом проведены 9 плановых рейдовых мероприятий, составлено 9 протоколов, предписания устраняются собственниками земель.

С вопросом о доведении заработной платы до среднекраевого уровня по муниципальному образованию Кореновский район выступили Шумко Наталия Юрьевна, начальник управления экономики администрации муниципального образования Кореновский район, которая пояснила, что пригласила руководителей, уровень заработной платы которых значительно ниже среднекраевого и среднерайонного уровня. Были заслушаны руководители предприятий.

В завершении расширенного планерного совещания глава муниципального образования Кореновский район Сергей Анатольевич Голобородько вручил Благодарность главы администрации (губернатора) Краснодарского края за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, вклад в развитие экономики Краснодарского края, Благодарность главы муниципального образования Кореновский район за активное участие в подготовке и проведении мероприятий краевой выставки-ярмарки кубанских народных промыслов, ремесел и сельского (аграрного) туризма «АгроТУР 2017».