Бдительность прежде всего!

Лето – время школьных каникул и долгожданных отпусков. Однако именно в это время возрастает количество совершаемых дорожно-транспортных происшествий, преступлений имущественного характера, таких как кражи из жилища, различного рода хищения, совершаемые путем мошенничества. Для обеспечения сохранности своего имущества не оставляйте на длительное время свой дом или квартиру без присмотра, уходя из дома, проверяйте исправность запирающих устройств на окнах и дверях, плотно закрывайте окна, попросите соседей в случае необходимости незамедлительно сообщить вам или в правоохранительные органы о подозрительных лицах, транспортных средствах, шуме. Не храните дома крупные денежные суммы, дорогостоящие украшения без дополнительных систем хранения (сейфов).

Кроме того, каждому родителю необходимо ежедневно напоминать своим детям об обязательности соблюдения Правил дорожного движения. Ребенок должен осознавать, что невнимательность на дороге, пересечение проезжей части в неустановленных местах (вне пешеходных переходов), игры около дороги и на проезжей части могут привести не только к тяжелым травмам, но и к смерти. Ответственность за последствия будут нести не только водители, но, в первую очередь, родители.

Кроме того, предстоящая жаркая погода может вносить коррективы в самочувствие граждан, управляющих транспортными средствами, что нередко приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Если вы нездоровы, не садитесь за руль автомобиля, ведь в несчастном случае можете пострадать не только вы, но ваши близкие, а также другие участники дорожного движения.

Заместитель начальника Следственного отдела

подполковник юстиции С.В.Шестакова