Изъяты водительские удостоверения у 7 лиц, имеющих медицинские противопоказания для управления транспортными средствами

Прокурор Кореновского района через судебное понуждение потребовал изъять водительские удостоверения у 7 лиц, имеющих медицинские противопоказания для управления транспортными средствами.

В ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения выявлены факты управления транспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания на данный вид деятельности.

Установлено, что 7 местных жителей, имеющих водительские удостоверения, состоят на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя».

По закону, медицинскими противопоказаниями годности к управлению транспортными средствами всех категорий являются алкоголизм, наркомания, токсикомания, при этом к управлению транспортными средствами лицо допускается только после лечения и снятия с учета.

Таким образом, управление транспортными средствами гражданином, страдающим зависимостью от алкоголя, создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан либо имущественного ущерба.

По данному факту прокуратурой района в суд направлено 7 заявлений о прекращении действия прав гражданин на управления транспортными средствами и изъятии у них водительских удостоверений.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Работа в данном направлении прокуратурой Кореновского района будет продолжена.
 

Помощник прокурора
Кореновского района

юрист 1 класса В.В. Барон

СОГЛАСОВАНО

Прокурор Кореновского района
советник юстиции Н.П. Гололобова

11.05.2017