Памятка по профилактике краж имущества граждан из автомашин

Отдел МВД России по Кореновскому предупреждает, что в последнее время участились случаи краж из автомобилей граждан. Предметами преступного посягательства становятся аккумуляторные батареи, автомагнитолы, навигаторы, видео регистраторы, колеса и др.

В подавляющем большинстве случаев кражи совершаются из автомобилей отечественного производства, не оборудованных охранной сигнализацией, оставленных без охраны во дворах жилых кварталов. В основном преступления совершены в ночное время. Злоумышленники без труда проникают в салон, моторный и багажный отсеки автомобиля, сломав замок либо разбив стекло.

Данная категория преступлений, как правило, тяжело раскрывается из-за того, что предметы, похищенные из автомашин, пользуются большим спросом среди населения и реализуются очень быстро. Свидетели и очевидцы совершения данных преступлений, как правило, отсутствуют в связи с ночным временем суток, а сам собственник обнаруживает пропажу только рано утром.

Несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами меры, во многом сохранность имущества и предупреждение совершения краж зависит от самих автовладельцев. Ведь нередко владельцы транспортных средств сами провоцируют совершение преступлений – такие предметы как навигатор, видео регистратор, автомагнитола оставляются собственниками на видном месте.

Рекомендуем гражданам соблюдать меры по сохранности своего имущества, вот некоторые из них:

  • оставляйте автомобиль в ночное время на охраняемой стоянке или в охраняемом гараже;
  • оборудуйте автомобиль охранной сигнализацией с обратной связью;
  • не оставляйте в автомобиле, тем более на видном месте ценные вещи (навигаторы, регистраторы, магнитолы, телефоны, инструменты и т.д.);
  • не покидая салона авто, проверьте, хорошо ли закрыты окна автомобиля.

 

Отдел МВД России по Кореновскому району