Регби клуб «Кубань» откроет сезон матчем против действующего чемпиона России

4 мая в 17:00 состоится открытие регбийного сезона в Краснодаре. «Кубань» в рамках первого тура Чемпионата России по регби примет на стадионе «Труд» красноярский клуб «Енисей-СТМ».
 
Сибирская команда является действующим чемпионом России. Этот титул сопернику покорялся уже семь раз. Также красноярцы обладают статусом первого в истории российского регби участника Европейского Кубка Вызова. Официально, сезон для сибиряков уже стартовал. «Енисей-СТМ» обыграл по сумме двух матчей итальянский «Мольяно» и в третий раз оформил путевку в европейский Кубок Вызова.  У хозяев также есть игровая практика. «Кубань» провела в межсезонье шесть товарищеских матчей: четыре с клубом «ВВА-Подмосковье» и дважды с молодежной сборной России. В предстоящем матче «Кубань» не досчитается семерых игроков. По медицинским показаниям пропускают матч Иван Котов и Станислав Бондарев. В составе сборной готовятся к очередному туру Мировой серии по регби-7 Кевин Акуабу, Алексей Капалин, Эдуард Филатов, Юрий Гостюжев и Владислав Лазаренко. Из национальной сборной в расположение клуба на этот поединок прибыли только Роман Рощин и капитан Владимир Остроушко. Но есть и усиления. В межсезонье «Кубань» усилилась сразу несколькими нападающими, в том числе и из «Енисея-СТМ» – это столб Александр Безверхов и хукер Назир Гасанов, а также замок Николай Серков. Кроме этого краснодарцы подписали второлинейца из «Красного Яра» Ивана Сысоева.
По статистике официальных личных встреч преимущество на стороне гостей. Действующие чемпионы оказались сильнее во всех трех поединках прошлого сезона. Тем не менее все они проходили в острой борьбе.
 
Регби-клуб «Енисей-СТМ» г. Красноярск
 
Пятикратный обладатель Кубка России – (2000; 2001; 2008; 2014)
Первый в истории страны участник Европейского Кубка Вызова.
Действующий чемпион и обладатель Кубка страны.
Цвета: синий, белый
Главный тренер: Вакиль Валеев
Регби-клуб «Кубань» г. Краснодар
 
Прежнее название – «Юг» (до 2012 года). Основан в 1996 году. За короткий период команда превратилась в самый титулованный клуб страны по регби-7 и стала основой для национальной сборной России в Олимпийской разновидности регби.
Цвета: черный, белый
Достижения:
Чемпион России по регби-7 — 6 раз (2008-2010; 2013; 2015; 2016)
Серебряный призер Чемпионата России по регби-7 — 2 раза (2007; 2014)
Бронзовый призер Чемпионата России по регби-7 — 4 раза (2004-2006; 2012)
Финалист Кубка России по регби – 2016
Главный тренер: Александр Алексеенко