ВНИМАНИЕ – ФАЛЬШИВКА

На территории Краснодарского края совершается массовый сбыт поддельных денежных знаков достоинством 1000 рублей с номерами АМ 24024**, ЬН 37028**, ТЛ 57022**, ОП 91025**, которые поступают в легальный оборот через торговые сети и предприятия сферы обслуживания населения.

Отличительные признаки фальшивых купюр:

Данные фальсификаторы изготовлены на двухслойной бумаге, которая по жесткости сравнима с бумагой подлинных банкнот и имеет характерный хруст при перегибе. Имитация водяного знака выполнена надпечаткой на внутреннюю поверхность одного из слоев подложки, на водяном знаке, с изображением головы Ярослава Мудрого воспроизведены плавные переходы от светлых участков к темным как на оригинальной купюре. Полимерная основа защитной нити не имитированы надпечаткой и имеют свечения в ультрафиолетовом свете. Цвета графического оформления соответствуют подлинным. Увеличенный рельеф «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и метки для людей с ослабленным зрением имитированы бескрасочным тиснением.

Эмблема банка России в левой поверхности части лицевой стороны, изготавливаемая на подлинных денежных билетах оптически переменной краской «голограммой», на подлинных банкнотах имитирована нанесением блестящего порошка. При наклоне банкноты эмблема изменяет цвет с малинового, на зеленый. На поддельных банкнотах данного вида воспроизведен микротекст, схожий с подлинным.

Под гербом Ярославля на просвет просматривается число 1000 в виде микроотверстий, на подлинной купюре данные микроотверстий не ощущаются на ощупь, в отличии от поддельной.

При наличии информации об изготовителе, либо сбытчике фальшивых купюр, обнаружении фальшивой купюры при попытке ее сбыта, необходимо запомнить приметы сбытчика, в случае наличия транспортного средства у последних- его модель, государственный номер и незамедлительно информировать ОМВД по телефонам:4-03-70, 8-988-55-85-639.