Закон о системе заготовки кормов для обеспечения малых форм хозяйствования на территории Краснодарского края

В законодательном собрании Краснодарского 18 апреля 2017 года прошли слушания по проекту краевого закона «О системе производства и заготовки кормов для обеспечения малых форм хозяйствования на территории Краснодарского края».
Данный документ ставит перед собой несколько целей. Во-первых, это стимулирование развития малых хозяйств, которое должно достигаться за счёт обеспеченности их кормами для сельхозживотных и птицы, повышения доступности и качества этих кормов. Во-вторых, вынесенный на рассмотрение законопроект во взаимосвязи с нормами краевых законов "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае" и "Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края" будет способствовать сохранению и повышению плодородия сельхозземель.
Законодатели предлагают субъектам малых форм хозяйствования в АПК, объединяться в сельхозкооперативы и из выращенных кормовых культур производить корма и кормовые добавки. Государство же в свою очередь будет стимулировать производство кормов в таких кооперативах определёнными мерами господдержки.
В частности, законопроектом предлагается субсидировать часть процентной ставки по взятым сельхозкооперативами, производящими корма, кредитам и часть затрат на приобретение ими кормоприготовительных комплексов, машин и оборудования для производства гранул, комбикормов и кормовых добавок.