Безопасность в транспорте – информация от Антитеррористической комиссии Кореновского района

Общественный транспорт может стать мишенью для атак террористов, поэтому необходимо соблюдать правила личной безопасности:
Внимательно осмотрите салон, чтобы убедиться в отсутствии подозрительных предметов и личностей, а также запомните, где находятся экстренные выходы и огнетушитель.
В общественном наземном транспорте лучше сидеть, таким образом, уменьшается вероятность поражения в случае взрыва или при захвате транспортного средства террористами.
Не засыпайте, если ваши попутчики вызывают у вас недоверие.
Обращайте внимание на всех подозрительных лиц и на подозрительные предметы, об их обнаружении сообщайте водителю, дежурным по станции или сотрудникам полиции.
Не стойте у края платформы, подходите к дверям после остановки состава и выхода пассажиров, старайтесь сесть в вагоны в центре состава, они обычно меньше страдают в случае аварии, чем передние или задние.
Если произошел взрыв или пожар, закройте рот и нос платком и ложитесь на пол вагона или салона, чтобы не задохнуться.
Одевайтесь нейтрально, неброско, избегайте военных цветов одежды и формы, большого количества украшений.
Не разговаривайте на политические темы, не читайте порнографических, политических или религиозных публикаций, чтобы не стать оправданной мишенью для террористов.
Не употребляйте алкоголь.
В случае захвата транспортного средства выполняйте все указания террористов, не смотрите им прямо в глаза.
Если вы чувствуете, что штурм неизбежен, старайтесь держаться подальше от окон, чтобы не мешать снайперам. При штурме главное лечь на пол и не шевелиться до завершения операции. Ни в коем случае не бросайтесь навстречу вашим спасителям.
Ни в коем случае не подбирайте оружие, брошенное террористами – группа захвата может принять вас за одного из них.

Номер дежурной части полиции с сотового телефона: 102