Сигналы суицидального риска!

Teenager DepressionСегодня мы с вами поговорим о сложившейся проблемной ситуации в Российской семье,  где проживают несовершеннолетние дети. За последние пять лет на территории Краснодарского края наибольшие показатели от самоубийств зарегистрированы в возрастной группе среди пожилых, а также в подростковой группе от 15 до 17 лет.  На протяжении последних лет этот показатель значительно помолодел.  

Распространенность завершенных суицидальных попыток несовершеннолетних имеет волнообразный характер, именно поэтому данный вопрос требует особого внимания.

Пойти на самоубийство, когда у тебя за плечами 15-17 лет? Когда жизнь только начинается? Почему же подростки, молодежь видят в самоубийстве единственный выход из затруднительного положения? Почему? Кто повинен в этом? Давайте задумаемся над этим вопросом.
Психология подросткового суицида – крик о помощи, стремление привлечь внимание к своему страданию. Настоящего желания уйти из жизни нет, представление о смерти крайне неотчетливо, инфантильно. Смерть видится в виде  длительного сна, отдыха от невзгод, способа попасть в иной мир, так же она видится средством наказать обидчиков.

Покушающиеся на свою жизнь, как правило, дети из неблагополучных семей. В таких семьях часто происходят конфликты между родителями; родители относятся к детям безразлично, недоброжелательно и даже враждебно. Способствовать могут так же экономические проблемы в семье, ранняя потеря родителей или утрата с ними взаимоотношения, болезнь матери, уход из семьи отца. Отсутствие у подростка друзей, отвержение в учебной группе; серия неудач в учебе, общении со сверстниками. Причиной покушения на самоубийство может быть депрессия, вызванная потерей объекта любви, глубокая печаль, подавленность, потеря интереса к жизни и отсутствие мотивации к решению насущных жизненных задач.

В последнее время  в России появились различные сайты, компьютерные игры: ВКонтакте, «небесные киты», «тихий дом», «океан китов» и т.д. (в настоящий момент данные и подобные группы в Вконтакте активно закрывают специалисты из правоохранительных органов). Дети и подростки по всей стране с головой погружаются в веб-игры, начинают путать виртуальный мир с реальностью. Смысл и основная цель этих сообществ заключается в том, что подписчики в игровой форме переходят из одной закрытой группы в другую и в финале получают присвоенный им «номер смерти», число, точное время и способ самоубийства. В качестве игроков привлекают в основном представителей возрастной категории от 12 до16 лет (стадия переходного возраста), желающих стать неотъемлемой частью чего-то большого, необычного. Игра представляет собой некий гибрид «городского квеста» и реалити-шоу. Детям внушают, что «куратор» или «наставник» всевластный и они ему безоговорочно верят, так как жизненного опыта не имеют. Создатели данных игр дают детям жесткие поручения, например, предоставить видео с собственным инсценированным самоубийством (варианты предлагаются жесткого плана). Как показывает практика, поклонников таких «игр» великое множество… Нам всем необходимо встать на защиту НАШИХ ДЕТЕЙ.

Уважаемые родители, вспомните, пожалуйста, как давно Вы разговаривали с сыном или дочкой? Дом подростка-это модель мира. Мир в этом доме должен быть прекрасным! Поговорите со своим ребенком о своем детстве, как вы общались со сверстниками, в какие походы вы ходили, как выглядела ваша «первая любовь». И самое важное – какие пути выхода из сложившихся сложных ситуаций Вы предпринимали, кто Вам помогал. Вместе со своим ребенком проанализируйте ЕГО ситуацию и ВМЕСТЕ ВЫ ВСЕГДА НАЙДЕТЕ ВЫХОД!

ЖИЗНЬ -ЭТО ПРЕКРАСНО!

Если Вам нужна помощь – позвоните!

Телефоны доверия для детей и их родителей:
8-800-200-01-22 (круглосуточно).
8-861-42-4-65-58 – отделение профилактики семейного неблагополучия ГБУ СО КК «Кореновский комплексный центр социального обслуживания населения «Содействие».
8-861-42-4-17-67; 8-861-42-4-08-02 дежурный ОМВД по Кореновскому району.