Край добра: Солнечная Соня

Сегодня Международный день человека с синдромом Дауна. Он призван повысить уровень информированности общества о синдроме Дауна и привлечь внимание к проблемам таких людей. Третий месяц года, 21 день марта был выбран не случайно. Они символически отражают природу возникновения патологии – синдром Дауна связан с 3 копиями 21-ой хромосомы.
Одна из самых распространенных генетических аномалий связана с тем, что в ДНК присутствует дополнительная, 47-ая лишняя хромосома. С такими особенностями в мире появляется на свет один из семисот новорожденных. Ребенок с синдромом Дауна может родиться в любой семье у абсолютно здоровых родителей. Как и родилась наша 12-летняя подопечная Соня из Темрюка в семье Жельман. 
О девочке мы рассказывали в программе «Край добра» на телеканале «Кубань 24». Соня – маленький герой, рыжеволосое солнышко и настоящая хозяюшка. Она всегда помогает маме по дому, нянчит младшего братика. Говорят, что дети с синдромом Дауна развиваются медленнее своих ровесников, им труднее общаться и учиться. Но Сонечке удалось преодолеть эти трудности.  Она хорошо учится в школе, побеждает в олимпиадах по русскому языку, занимается вокалом, выступает на различных фестивалях и конкурсах. Недавно она научилась выжигать по дереву и играть в шахматы. А еще умеет вышивать крестиком.
У Сони, как и у многих детей с подобным диагнозом, есть и другие заболевания – врожденный порок сердца и сколиоз IV степени. Чтобы не допустить развития болезни позвоночника, улучшить осанку ребенка, снизить боли и усталость в спине, а также укрепить мышцы ей нужно регулярно заниматься на специальном тренажере. Но в многодетной семье не было средств на его приобретение. Благодаря телезрителям канала «Кубань 24» фонд «Край добра» приобрел его для девочки.  Соня занимается на нем с большим удовольствием и передает всем «солнечное спасибо».
В последнее время о проблемах детей с синдромом Дауна говорят достаточно часто. Их поддерживают мировые и российские знаменитости, стараются помочь и привлечь внимание. Так, певец и актер Дима Билан принял участие в программе «Край добра», благодаря чему исполнилась самая заветная мечта Софии Жельман – побывать на концерте любимого артиста, познакомиться с ним лично и пообщаться!
Если Вы хотите помочь тяжелобольным детям, отправьте смс со словом СЧАСТЬЕ на номер 7715, через пробел указав любую сумму, или сделайте пожертвование на нашем сайте http://kraydobra.ru/children/howtohelp/