О допольнительных мерах по недопущению заноса гриппа птиц

Согласно информации Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации эпизоотическая ситуация по гриппу птиц на территории России остается напряженной.
Очаги высокопатогенного гриппа птиц в 2017 году были зарегистрированы на территории Воронежской, Калининградской, Московской областей, в Краснодарском крае и Чеченской Республике. На территории Московской области в эпизоотию высокопатогенного гриппа птиц вовлечены несколько промышленных птицеводческих предприятий закрытого типа. Кроме того, заболевание высокопатогенным гриппом выявлено в 5 личных подсобных хозяйствах граждан.
В связи с реальной угрозой заболевания птиц гриппом па территории Краснодарского края, администрация муниципального образования Кореновский район и ГБУ КК "Управления ветеринарии Кореновского района" убедительно просит Вас выполнять ряд необходимых мероприятий с целью недопущения этого заболевания.
СОДЕРЖАТЬ:
   – имеющуюся в личных хозяйствах птицу на своих подворьях в огороженных местах;
   – инвентарь по уходу за птицей и корма в закрытых помещениях.
НЕ ДОПУСКАТЬ:
  – выгула домашней птицы за территорию двора, контакта домашней птицы с дикой перелетной птицей, синантропной (воробьи, вороны, голуби и т.д.) птице питаться из кормушек домашней птицы.
ПОСТОЯННО ВЫПОЛНЯТЬ:
   – для кормления, поения и ухода за домашней птицей иметь отдельную одежду и обувь;
   – не держать птицу, как "домашних любимцев";
   – максимально исключить контакт детей с птицей;
  – в случае появления заболевания птиц с описанными признаками, внезапной массовой гибели птиц НЕМЕДЛЕННО обратиться в государственную ветеринарную службу, сообщить об этом в администрацию сельского поселения;
   – не выбрасывать трупы птиц, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины и другие места;
   – проводить утилизацию в местах, определенных администрацией сельского поселения;
   – не покупать с рук и в неустановленных местах суточный молодняк, яйцо и мясо птицы;
  – употреблять в пишу только здоровую птицу, соблюдая все меры личной гигиены и санитарии при убoe и разделке птицы;
  – не завозить птицу без ведома государственной ветеринарной службы.
Выполнение Вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса гриппа на территории Ваших подворий, сохранит птицу от заболевания и предотвратит угрозу Вашему здоровью.