Международный день счастья — празднуется во всем мире 20 марта!

 Учрежден международный день счастья был летом 2012 года на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Это предложение было внесено представителями небольшого горного государства — Королевства Бутан, жителей которого считают самыми счастливыми людьми во всем мире. Все государства — члены этой организации — поддержали учреждение такого праздника. Как оказалось, это решение нашло широкую поддержку во всем обществе. Было решено отмечать международный день счастья ежегодно в день весеннего равноденствия 20 марта. Этим учредители праздника хотели подчеркнуть, что у всех нас есть одинаковые права на счастливую жизнь.

Для празднования дня счастья была выдвинута идея о том, что следует поддерживать стремление к счастью в каждом человеке на планете. Ведь, по большому счету, весь смысл нашей жизни заключается в счастье. При этом Генеральный Секретарь ООН в своем обращении к правительствам всех государств мира заявил, что в наше сложное время учреждение праздника счастья — это прекрасная возможность заявить во всеуслышание, что центром внимания всего человечества должен быть мир, радость и благополучие людей. А для достижения этого необходимо искоренить нищету, сократить социальное неравенство и защитить нашу планету. При этом желание достичь счастья должно быть не только у каждого человека, но и у целого общества.

День счастья – это оптимистичный, светлый и очень молодой праздник. Но пройдет немного времени, и он будет иметь свои интересные традиции.