Как получить льготный кредит на развитие сельского хозяйства?

       Льготные кредиты под 5% годовых для аграриев, наверное, самая ожидаемая новость этого года. Мало кто верил в то, что несмотря на обещания, это все-таки случилось. Реально ли воспользоваться этой новой возможностью? Как получить льготный кредит на развитие сельского хозяйства?
     Во-первых, оформить его имеют право только сельхозтоваропроизводители. Нужно быть юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем либо крестьянским (фермерским) хозяйством. Банк захочет посмотреть данные о вашей хозяйственной деятельности не меньше, чем за 12 месяцев. Обязательный пункт – открытие расчетного счета в банке, где вы собираетесь получить кредит. В программе участвуют следующие кредитные организации: АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк России», ОАО «Альфа-Банк», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Банк ВТБ», АО «Газпромбанк», АО «ЮниКредит Банк», ПАО «Банк «Финансовая Корпорация Открытие», ОАО АКБ «Росбанк» и АО «Райффайзенбанк».Цели кредита – развитие подотраслей растениеводства и животноводства, в том числе приобретение сельскохозяйственной техники. Нужно будет внести аванс от 15%. Срок кредита на приобретение техники по этой программе – 5 лет. Срок кредита на пополнение оборотных средств (приобретение семян, ГСМ, поголовья крупного рогатого скота и др.) до 1 года, на инвестиционные цели (строительство, реконструкция и даже перевод транспортных средств на газовое оборудование) от 2 до 15 лет в зависимости от цели.
   Льготные кредиты могут выдаваться на импортную и отечественную технику. Залогом служит приобретаемая техника. Иногда банки требуют поручительство.
   По программе возможно досрочное погашение. Выплачивать кредиты можно по индивидуальным графикам в зависимости, например, от сезонной деятельности.
    Список документов для получения кредита у каждого банка свой, отличаются также требования и условия.
   Чтобы выдать вам льготный кредит, банк получает субсидию. Например, изначально он готов выдавать кредиты под 15% годовых. 10 из них ему субсидирует государство, благодаря этому сельхозтоваропроизводитель в итоге получает кредит под 5%. Естественно, сумма субсидий ограничена. Лимит на программу для всей России ограничен и составляет 21,8 миллиарда рублей.