Службы охраны труда в организациях МО Кореновский район

Обязанность работодателя по созданию на предприятиях службы охраны труда установлена статьей 217 Трудового кодекса РФ, согласно которой в организации с численностью более 50 работников создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

В 2016 году в Кореновском районе количество страхователей составило 855. Из них 60 (7 %) организаций с численностью работающих более 50 человек и 795 (93%) организации с численностью работающих 50 и менее человек

Число специалистов, занимающихся вопросами охраны труда на 1 января 2017 года составило 376 человек, из них 61 человек – освобожденный специалист по охране труда, 315 человек – специалисты, на которых возложены обязанности по охране труда. В районе 14 работодателей заключили договоры со специалистами на оказание услуг по охране труда.

В сравнении аналогичным периодом 2015 года наблюдается динамика увеличения числа назначенных ответственных специалистов по охране труда на 9 % (с 281 человек за 2015 год до 315 человек за 2016 год).

В целях организации совместных действий работодателей и работников по обеспечению требований охраны труда в организациях района созданы совместные комитеты (комиссии) по охране труда, которых в 2016 году насчитывается 269. Число уполномоченных лиц по охране труда на предприятиях составило 294 человек.

Кореновский центр занятости напоминает работодателям района о необходимости организации работы по охране труда на предприятии и создании службы охраны труда.

Служба охраны труда контролирует соблюдение законов и иных нормативных правовых актов об охране труда, коллективного договора, соглашения по охране труда и т. д. Служба охраны труда также занимается организацией профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и заболеваний, обусловленных производственными факторами. Специалисты по охране труда выступают в роли консультантов, разъясняя работникам предприятия, в том числе его руководителю, вопросы охраны труда.