«Война глазами детей»

В минувшую пятницу в Доме художественного творчества детей состоялся пятый – юбилейный районный смотр-конкурс инсценированной песни «И песня тоже воевала». В нем принимали участие более 250 мальчишек и девчонок из 15 школ нашего района.
    Из детских уст звучало множество песен военных лет: «Вставай, страна огромная», «В лесу прифронтовом», «Соловьи» и другие. И это было не просто исполнение песен, это были настоящие мини спектакли,  воплощение чувств и детских эмоций. Оригинальными были не только аранжировки, но и стилизованные костюмы. Зрители и участники конкурса прочувствовали дух и оптимизм песен, которые пела наша страна в суровые годы испытаний.
    В фойе Дома художественного творчества гостей встречала выставка рисунков, стенгазет и боевых листков «Пером и красками расскажем о войне». В своих работах ребята отображали тему боевого героического прошлого и настоящего нашей страны -фрагменты  сражений, портреты солдат и офицеров, в школьных газетах публиковали статьи о воинском долге и патриотизме.
    Гостями и одновременно судьями конкурса стали: заместитель председателя районного Совета ветеранов Татьяна Владимировна Третина, майор запаса, ветеран воздушно-десантных войск, ветеран боевых действий в Афганистане Курбон Гупронович Юсупов, штурман вертолета 1-й вертолетной эскадрильи 55 отдельного вертолетного полка армейской авиации 4-й армии ВКС ЮВО, старший лейтенант Сергей Витальевич Исаев, из рук которых ребята получили свои заслуженные награды – дипломы победителей и лауреатов.