Свой статус должен знать каждый

Первая информация о синдроме приобретенного иммунодефицита (AIDS по-английски) появилась в середине 80-х годов прошлого века, когда врачами было обнаружено неизвестное до того момента заболевание. Заболевшие взрослые люди страдали от иммунодефицита, который до этого встречался только как врожденный порок недоношенных новорождённых детей. Первые наблюдения касались группы молодых мужчин, у которых на фоне развивающегося иммунодефицита возникали пневмония, грибковые поражения кожи, слизистых оболочек, развивались истощение, поносы, злокачественные опухоли.
Врачи установили, что у этих больных снижение иммунитета — иммунный дефицит — не было врождённым, а было приобретено в зрелом возрасте. Поэтому болезнь в первые годы после её обнаружения стали называть синдромом приобретённого иммунного дефицита (СПИД).
Довольно быстро была определена и вирусная природа заболевания. Вирус, вызывающий синдром иммунодефицита, назвали ВИЧ — вирус иммунодефицита человека. Таким образом, синдром приобретенного иммунодефицита представляет собой состояние организма, при котором у человека развивается множество различных инфекционных и других заболеваний вследствие ослабления иммунной системы, вызванного вирусом. Опасность заболевания в том, что этот вирус проникает в клетки организма и «отключает» иммунную систему. Когда поражена иммунная система, организм человека становится полностью беззащитным перед сравнительно безобидными микроорганизмами, а также злокачественными опухолями. Поражение происходит постепенно, в течение нескольких (до 10–15) лет и приводит к снижению иммунитета против вирусных, бактериальных, грибковых, протозойных, паразитарных, опухолевых заболеваний
Определить наличие ВИЧ-инфекции можно только одним способом – с помощью специального лабораторного обследования. Что бы ни казалось пациентам относительно их здоровья и самочувствия, клинических признаков, строго специфичных для ВИЧ, не существует.
Существуют различные методы диагностики ВИЧ. Наиболее распространённый на данный момент – анализ крови на антитела к ВИЧ. Антитела – специальные белки, которые вырабатываются иммунной системой организма в ответ на проникновения вируса с целью защиты организма.
.Антитела к ВИЧ-1 и ВИЧ-2 в сыворотке крови в норме отсутствуют.
Определение антител к ВИЧ является основным методом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции. В основе метода лежит иммуноферментный анализ (ИФА) – чувствительность более 99,5%, специфичность – более 99,8%. Антитела к ВИЧ появляются у 90–95% инфицированных в течение 1 месяца после заражения, у 5–9% – через 6 месяцев, у 0,5–1% – в более поздние сроки. В стадии СПИДа число антител может снижаться вплоть до полного исчезновения.
Результат исследования выражается качественно: положительный или отрицательный.
Отрицательный результат исследования указывает на отсутствие антител к ВИЧ-1 и ВИЧ-2 в сыворотке крови. Отрицательный результат лаборатория выдает сразу по его готовности. При получении положительного результата – выявлении антител к ВИЧ – во избежание ложноположительных результатов в лаборатории анализ повторяют еще 2 раза.
Вне зависимости от полученных результатов исследования проба крови пациента и результаты 3 исследований направляются лабораторией в региональный центр СПИДа для подтверждения положительного результата или верификации неопределенного результата. В таких случаях окончательный ответ по данному исследованию выдает региональный центр СПИДа.
Согласно Федеральному закону №38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", каждый гражданин Российской Федерации имеет право проходить добровольное анонимное тестирование, чтобы определить свой ВИЧ-статус.

Лаборатория диагностики ВИЧ-инфекции МБУЗ «Кореновская ЦРБ»  проводит исследования крови на антитела к ВИЧ иммуноферментным методом, причём абсолютно бесплатно с 1989 года. Метод ИФА в диагностике ВИЧ является самым распространённым предварительным методом, его также можно назвать скрининговым тестом.
 
Обследоваться на ВИЧ просто – достаточно обратиться к своему терапевту в поликлинике по месту жительства с просьбой сдать анализ крови на наличие ВИЧ.
 Второй тест, или иммунный блот, подтверждает специфичность антител к ВИЧ. Если с помощью ИФА определяется положительный результат, тогда тот же образец крови перепроверяют методом иммунного блота на специфичность антител. Обнаружение антител к ВИЧ свидетельствует о ВИЧ-инфекции.
. В конце концов, без теста всё равно невозможно узнать, есть у вас ВИЧ или нет. Что бы вы ни чувствовали, какие бы симптомы болезни у себя ни находили, о чём бы ни читали – всё это только ваши догадки. Специфических для ВИЧ симптомов не существует!

Обследование на ВИЧ – это возможность положить конец своим страхам и неопределённости
Раннее определение ВИЧ-инфекции увеличит шансы на успешное лечение. А это, в свою очередь, поможет сохранить здоровье и хорошее самочувствие.