О заседании межведомственной комиссии по организации взаимодействия в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

25.01.2017 прошло селекторное заседание межведомственной комиссии при администрации Краснодарского края по организации взаимодействия в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Краснодарского края. На ней обсудили два основных вопроса:
-О подведении итогов работы по пресечению незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Краснодарского края за 2016 год.
-Обзор изменений законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции в 2017 году. .
Информационно-аналитическим наблюдением в 2016 году департаментом было охвачено 315 объектов розничной торговли и общественного питания на территории края, а также 645 проверок по обращениям граждан и организаций. По результатам проведения этих мероприятий возбуждено 129 дел об административных правонарушениях.
Также в рамках контроля за предоставлением деклараций составлен 981 протокол по статье 15.13 КоАП РФ.
В ходе производства по делам об административных правонарушениях должностными лицами департамента за 2016 год из незаконного оборота изъято более 30 тысяч 600 литров алкогольной продукции.
По результатам рассмотрения возбужденных дел об административных правонарушениях департаментом в 2016 году вынесено 1458 постановлений о привлечении к административной ответственности.
Согласно Закону Краснодарского края от 17 ноября 2016 года № 3497-КЗ с 1 января 2017 года ограничена розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи на розлив в организациях торговли и общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, а также во встроенных, пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях многоквартирных домов (за исключением ресторанов и кафе, размещение которых предусмотрено проектной документацией при строительстве многоквартирных домов).
Данное ограничение не распространяет свое действие на магазины, расположенные в многоквартирных жилых домах, если реализуется пиво и пивные напитки в промышленной упаковке.
При этом, не допускается розничная продажа любой алкогольной продукции с 23 часов до 11 часов, в организациях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах.
С 1 января 2017 года запрещено производство алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литров. А с 1 июля 2017 года запрещается розничная продажа алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литров.