О вреде курения вайпа!

 

 В последние несколько лет здоровый образ жизни стал модной тенденцией. Посещение спортзалов, правильное питание и отказ от вредных привычек – это основные его составляющие. При этом для некоторых отказ от курения явился самым трудным шагом, а те, кто не смог сразу полностью исключить привычку из своей жизни нашли ей альтернативу – вайп.   Что такое вайп? Вайп – это один из новых гаджетов, который предназначен для людей, желающих бросить курить. Прибор представляет собой электронную сигарету – компактный ингалятор с аэрозольным генератором, в которой нет дыма, но есть пар. Работает он на основе процесса испарения специальной жидкости, которую нужно приобрести вместе с ним.
Давайте разберемся, из чего состоит жидкость для вайпа? Жидкость для вайпа с никотином! Если обычная сигарета предусматривает сгорание табака, которому сопутствует образование дыма, в котором, кстати, содержится много вредных токсичных веществ, то при курении вайпа образуется пар. Если поинтересоваться составом жидкости для курения, то можно обнаружить в ее составе никотин, абсолютно аналогичный тому, что есть в обычной сигарете. Кроме никотина, курение вайпа может предполагать еще и поступление в организм ароматизаторов синтетического происхождения и других крайне токсичных для вашего организма добавок. Несмотря на то, что сама электронная сигарета выделяет только пар, организм получает вредные вещества в полном объеме! При этом состав его практически совсем не отличается от обычного дыма, который обладает резким узнаваемым запахом. При таком способе курения никотин усваивается организмом немного в меньших дозах, потому что поступает его меньше, но это не отказ от курения, это лишь снижение концентрации вредных веществ, в частности никотина.
  В самой электронной сигарете нет ничего, кроме сложной технической начинки. Зато жидкость для вайпа содержит никотин, который:
-имеет нейротропное воздействие на организм;
-вызывает быстрое привыкание, которое имеет характер наркотического;
-оказывает разрушительное действие на сосуды;
-негативно сказывается на сердечной деятельности.
Если вы думаете, что избавитесь от зависимости, выбирая электронную сигарету, то это не так. На самом деле вы просто получите другую ее форму, возможно, менее безвредную для окружающих, но почти такую же вредную для себя.
  Глицерин, который сам является спиртом,и входит в состав жидкости для электронной сигареты, придает привкус сладости при курении. Он обладает токсичностью, и очень сильно раздражает слизистые. Он может провоцировать аллергию, которую сложно будет выявить, если курильщик никогда ею не страдал ранее.
Пропиленгликоль, который при употреблении вызывает угнетение центральной нервной системы и серьезные проблемы с почками, тоже есть в составе жидкостей для вайпа. Одно из самых страшных заболеваний, которым так опасно курение сигарет с табаком, – это рак легких. На самом деле опасность реальна и шансы на то, чтобы заболеть, у каждого курильщика есть, и они высоки.
Не воспринимайте вайп, как безвредный и безопасный гаджет.
«Бросить курить» значит не курить, а не заменить табак модным прибором!