Трудоустройство инвалидов в 2016 году

Информация по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями в 2016 году
 
Граждане, имеющие группу инвалидности, при обращении в центр занятости на равных правах имеют возможность получить государственную услугу содействия в поиске подходящей работы в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, выданной в установленном порядке и содержащей заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.
При первичном обращении они получают информацию об имеющихся вакансиях, созданных квотированных рабочих местах, информацию о возможности прохождения профессионального обучения, при наличии соответствующих рекомендаций, возможности участия в программах активной политики содействия занятости населения.
В 2016 году в службу занятости Кореновского района обратились за содействием в поиске подходящей работы 62 инвалида.
По состоянию на 01 января 2017 года на учете в службе занятости Кореновского района состоят 17 инвалидов, которые в установленном порядке безработными с выплатой пособия по безработице.
Трудоустроено 22 инвалида.
Безработные, имеющие группу инвалидности, ознакомлены с возможностью получения профессии (специальности) в соответствии с имеющимися медицинскими рекомендациями. В 2016 году 5 инвалидов направлены службой занятости на профессиональное обучение (по профессии оператор ЭВМ, кладовщик, водитель погрузчика, охранник). После окончания обучения граждане трудоустроены по полученной профессии.
Кроме того, граждане, имеющие ограничения в труде, получают профориентационные услуги, услуги по психологической поддержке и социальной адаптации на рынке труда, участвуют в работе ярмарок вакансий.
Государство предусматривает дополнительные гарантии для граждан с ограниченными возможностями. Так, для помощи в трудоустройстве предусмотрен механизм квотирования рабочих мест.
Квота – минимальное количество рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, которых работодатель обязан трудоустроить, включая количество рабочих мест, на которых уже работают эти категории граждан.
Постановлением Главы Муниципального образования Кореновский  район квоты для трудоустройства инвалидов на 2017 г. установлены 73 предприятиям и организациям района на 149 рабочих мест.