По итогам социологического опроса

Сергей Голобородько: Проблемы решаются, мы не стоим на месте.

– Дорогие жители Кореновского района, все, кто принял участие в соцопросе. Спасибо за то, что честно и принципиально отвечали на поставленные вопросы.

Я хочу поблагодарить всех, кто положительно оценил работу нашей команды, кто внимательно следит за жизнью района и видит, как она меняется, поддерживает наши устремления, наши планы и решения.

Я благодарен тем, кто высказал критические замечания, отвечая на вопросы. Я обещаю вам, что с каждым замечанием мы будем разбираться и устранять все, что в наших силах. Только вместе, работая заинтересованно и неравнодушно мы сможем многого добиться.

C 9 по 11 ноября 2016 года сотрудники информационно-аналитического управления департамента внутренней политики администрации Краснодарского края провели в нашем районе социологический опрос. Его задача — изучение социально-политической ситуации, сложившейся в районе. Опрос проводился на территории всех поселений района.

В ходе опроса оценивались социально-экономическая ситуация в Кореновском районе, деятельность главы и администрации района, определялся рейтинг глав и администраций поселений, а так же были выявлены проблемы, на которые, по мнению жителей, главе района с его командой необходимо обратить внимание в первую очередь.

На вопрос: «Как на Ваш взгляд изменилась социально-экономическая ситуация в муниципальном образовании Кореновский района за прошедший год?» – большинство населения отметило позитивные изменения (47%). «Несмотря на кризисные явления проблемы решаются, мы не стоим на месте», «Много делается для районного образования», «Улучшилось состояние дорог, много внимания уделяется пенсионерам», «Район преобразился, стало намного чище, строятся спортивные комплексы, стадион», «Проводится много различных мероприятий для молодежи», «Я коренной житель Кореновска, изменения в лучшую сторону происходят на моих глазах». 17 % населения считают, что ситуация ухудшилась. Наиболее частые ответы: «Жить лучше не стало, наоборот только труднее», «Зарплаты маленькие, цены растут». 22 % населения не видят позитивных изменений в районе, 14 % – затруднились с ответом.

Деятельность администрации муниципального образования Кореновский район оценивается большинством респондентов положительно (55 %). Это уже работа команды. 26 % – затруднились ответить на этот вопрос, ссылаясь на то, что не владеют информацией. 19 % оценили отрицательно.

Анализ ответов участников исследования на вопрос оценки деятельности главы муниципального образования свидетельствует о том, что большинство жителей района дают положительную оценку его работы, отмечая вклад руководителя района в благоустройство муниципалитета, улучшения его санитарного состояния. Также у населения района находят поддержку инициативы главы по строительству и ремонту объектов спортивной инфраструктуры, обращается внимание на деловые и личные качества, информационную открытость, способность не давать пустых обещаний, знание главой существующих проблем района, поэтапное их позитивное решение. Жителями Кореновского района отмечается внимание главы района к вопросам развития сферы детского дошкольного и школьного образования. Наиболее частые ответы: «Его номер мобильного телефона есть везде, очень открытый для общения человек. Любой житель района в любое время суток может позвонить главе района», «Он знает свои цели и задачи и планомерно их выполняет. Очень креативный у нас глава района, любит методы неформальной коммуникации», «Ценит и очень уважает общественное мнение», «Старается держать ситуацию в районе под контролем, у нас нет серьезных потрясений», «Встречается с гражданами лично, выезжает на встречи, все проблемы пытается разрешить сразу» «Качество продуктов питания в школах и детских садах улучшилось», «Ценю за требовательность». «Город и район благоустраиваются, планомерно развиваются».

В ходе опроса определялись источники получения информации о деятельности главы и администрации района. 37% жителей получают информацию из газет, 36 % – по телевидению, из сети Интернет – 28 %, 23 % ответили на этот вопрос: «вижу по его делам».

Из пояснений респондентов, критикующих деятельность руководителя муниципального образования и в целом администрации района, часть негативных оценок связана с объективно существующими на территории Кореновского района проблемами социально-экономического развития. Одной из главных проблем остается недостаточно высокий уровень жизни. В частности, работниками организаций коммерческой и бюджетной сферы обращается внимание органов власти на невысокий уровень заработных плат. Некоторая доля негативных откликов связана с определенными недостатками в работе учреждений здравоохранения (кадровая проблема в медицине, ремонт в больнице, низкие зарплаты медработников), неудовлетворительное состояние дорог, недостаточное благоустройство и освещение улиц, критика работы коммунальных служб.
При проведении социологического исследования жители указывали на наиболее проблемные сферы жизнедеятельности Кореновского района.
В целом по району наибольшее количество негативных отзывов вызвали:
– проблема медицинского обслуживания – 53 %;
– трудоустройство населения – 39 %;
– состояние дорог – 30 %;
– работа ЖКХ – 17 %;
-дошкольное и школьное образование – 13 %;
– работа общественного транспорта – 12 %;
– проблемы детей и молодежи – 11 %;
– менее 10 % респондентов назвали такие проблемы как: состояние сельского хозяйства, состояние многоквартирного жилья, жилищное строительство, спорт, досуг, охрана общественного порядка, экология.
Одним из факторов, формирующих позитивное отношение к органам власти района, являются высокие позитивные рейтинги глав Кореновского городского поселения, Дядьковского, Сергиевского, Новоберезанского, Пролетарского сельских поселений.

Анализируя ответы респондентов можно сказать, что основными общими проблемами в поселениях являются: трудоустройство, медицинское обслуживание, ремонт дорог, освещение улиц, благоустройство, вопросы ЖКХ.

Кроме основных проблем, жители Кореновского городского поселения указывают на необходимость строительства водоотводных систем по ул.Октябрьской, ул.Льва Толстого; строительство ливневой канализации по ул.Западной; замена окон школы № 2.

Дядьковское сельское поселение: ремонт фасада детского сада, замена окон в участковой больнице.
Братковское сельское поселение – ремонт дорог по ул.Северной, Южной; ограждение стадиона.
Бураковское сельское поселение – ремонт Дома культуры, отсутствие крышки на колодце у здания ФАПа, ремонт амбулатории, благоустройство прилегающей территории детского сада № 12.
Журавское сельское поселение – ремонт дороги по ул. Садовой, отсутствие тротуара по ул. Красной.
Новоберезанское сельское поселение – ремонт фасада и внутренних помещений Новоберезанской участковой больницы, реконструкция котельной.
Платнировское сельское поселение – мусор по ул.Советской, брошенный недострой, ограждение старого кладбища.
Пролетарское сельское поселение – ремонт кровли и напольного покрытия в школе № 8 х.Бабиче-Кореновского, необходимость установки детской площадки в х.Бабиче-Кореновском.
Раздольненское сельское поселение – ремонт Дома культуры.
Сергиевское сельское поселение – брошенный недострой в центре станицы, ремонт цоколя и замена окон в школе № 6 ст.Сергиевской.

Итак, в целях устранения замечаний, выявленных в ходе социологического опроса, а также решения проблем, обозначенных жителями района, администрацией муниципального образования Кореновский район разрабатывается «Дорожная карта», в которой будут предусмотрены мероприятия по всем направлениям деятельности как администрации района, так и администраций городского и сельских поселений. Также готовится распоряжение администрации МО Кореновский район, в котором даны поручения всем службам по принятию исчерпывающих мер, направленных на устранение выявленных недостатков.

Уважаемые жители!
К сожалению, не все смогли принять участие в социологическом опросе. Просим вас ответить на вопрос: «Движется наш район вперед?». Варианты ответов:

– Да.
– Нет.
– Медленно.

Ответы присылайте на электронный адрес: glava@admkor.ru или звоните в редакцию 4-13-35. Спасибо!