об итогах работы по формированию безбарьерной среды в муниципальном образовании Кореновский район за 9 месяцев 2016 года

Управление социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Кореновском районе информирует о ходе работы по формированию доступной среды для маломобильных граждан за 9 месяцев 2016 года.

В соответствии с утвержденным планом на 2016 год, за три квартала текущего года проведено обследование (мониторинг) 203 приоритетных объектов, что составляет 82,2% от общего количества приоритетных объектов района по Реестру и 34 объекта внепланового мониторинга.

По результатам проведенного мониторинга 168 объектов или 70,9% от общего количество обследованных, признаны доступными для всех категорий инвалидов. Для инвалидов-колясочников доступны 198 объектов или 83,5%, для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата – 226 объектов или 95,3%, для инвалидов по зрению 189 объекта или 79,4% и для инвалидов по слуху 226 объекта или 95,3% обследованных объектов.

В том числе 177 приоритетных объекта, расположенных на территории Кореновского городского поселения и 60 объектов на территориях сельских поселений.

В результате рассмотрения письменных обращений государственных органов, организаций, а также запросов органов прокуратуры управлением социальной защиты населения проведен внеплановый мониторинг доступности 34 объектов, из которых 22 объекта признаны доступными для инвалидов, сведения о состоянии доступности 12 объектов переданы в прокуратуру. Всего по запросу прокуратуры за 9 месяцев текущего года передано сведений о состоянии доступности 25 объектов.

Сведения о состоянии доступности 167 приоритетных объектов Кореновского района внесены на карту объектов сайта «Жить вместе».

В целях реализации полномочий по составлению административных протоколов в отношении собственников объектов, уклоняющихся от обеспечения требований доступности, составляются протоколы об административных правонарушениях.

За истекший период 2016 года составлено 3 протокола по ст. 9.13 и 2 протокола по ст. 19.7 КоАП РФ.

За 9 месяцев 2016 года УСЗН в Кореновском районе согласовано 20 заданий на проектирование объектов социальной инфраструктуры. Из них: при строительстве – 13 и при проведении реконструкции -7.
Анализ проведенного за 9 месяцев 2016 года анкетирования инвалидов по выявлению мнения об уровне доступности приоритетных объектов показал, что доля инвалидов, положительно оценивающих уровень доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности, составила 98% от общей численности опрошенных инвалидов; доля инвалидов, положительно оценивающих отношение населения к проблемам инвалидов, составила 97 % от общей численности опрошенных инвалидов.

В Кореновском районе продолжается работа по формированию безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов, информация о которой регулярно размещается на Интернет-сайте администрации МО Кореновский район».