Контроль работы такси

Согласно требованиям закона Краснодарского края от 27 марта 2007 года №1217-КЗ «Об организации транспортного обслуживания населения легковым такси в Краснодарском крае» и Федерального закона от 21 апреля 2011 года № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» водитель, оказывающий услуги такси обязан иметь разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на территории Краснодарского края.

С целью контроля за соблюдением законодательства в сфере транспортных услуг на территории муниципального образования Кореновский район организована мобильная группа по борьбе с нелегальными перевозчиками, оказывающими услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

В рамках проведения специальной операции «Анаконда» рабочей группой, в составе представителей ОБЭП ОМВД РФ по Кореновскому району, ОГИБДД ОМВД РФ по Кореновскому району и администрации муниципального образования Кореновский район 11 февраля 2016 года по ул.Красной в г.Кореновске проведена «контрольная закупка» поездки в такси.

По итогам мероприятия сотрудниками полиции было выявлено, что у водителя, оказывающего транспортные услуги отсутствовали разрешительные документы на оказание данного вида деятельности, а именно лицензия и свидетельство о государственной регистрации юридического лица.

Был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.1. КОАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)», что повлекло наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей и ст.14.1. ч.2 «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), в соответствии с чем было произведено изъятие транспортного средства.

Материалы переданы в суд, рассмотрение будет произведено в течении 14 дней. Именно на такой срок водитель останется без транспортного средства.

Администрация муниципального образования Кореновский район напоминает что выдача разрешений (лицензий) осуществляется отделом государственной политики в области автомобильного транспорта, организации и безопасности дорожного движения министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края по адресу: г.Краснодар, ул.Кузнечная, 6, каб. № 1121, 11 этаж.