Выполнение мероприятий в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов

3 сентября 2015 года в г.Краснодаре под председательством департамента жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края прошло зональное совещание по вопросам выполнения требований законодательства по организации капитального ремонта многоквартирных домов и лицензирования управляющих организаций в муниципальных образованиях: город Краснодар, Кореновском и Крыловском районах.

На совещании были разъяснены последние изменения, внесенные в жилищный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 29 июня 2015 года №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Участниками совещания обсуждался проблемный вопрос по повышению уровня собираемости взносов на капитальный ремонт общего имущества собственниками помещений в многоквартирных домах. Отмечено, что в соответствии с Законом Краснодарского края от 1 июля 2013 года №2735-КЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края» среднекраевой процент собираемости взносов на капитальный ремонт в рамках региональной программы на 1 августа 2015 года составляет 46%, в г.Краснодаре 40,9%, в Кореновском и Крыловском районах по 30%. Объективной причиной низкого процента собираемости явилось нежелание УК АО «Славянка» сотрудничать с фондом капитального ремонта по вопросу предоставления информации по приватизированному жилью так в г.Кореновске это 34 многоквартирных дома. Отмечено, что необходимо провести корректировку абонентной базы данных, предъявлять собственникам помещений многоквартирных домов только обоснованную задолженность. Некоммерческой организации НКО «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» совместно с органами местного самоуправления, на территории которых расположен многоквартирный жилой фонд, проводить разъяснительную работу в средствах массовой информации и на сходах граждан.  [nggallery id=1036]