15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

       Уважаемые жители г. Кореновска и Кореновского района!
 
          Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Выселковском, Усть-Лабинском, Кореновском, Динском районах информирует Вас о приближающейся дате -15 марта, ежегодно отмечаемой международной общественностью как Всемирный день защиты прав потребителей. По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей, отмечаемого 15 марта. В 2015 году этот день пройдет под девизом «To focus on consumers rights to healthy food» – «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании».
Специалистами отдела 10.03.2015г., 13.03.2015г. будет организовано тематическое консультирование потребителей по вопросам качества, маркировки, срока годности, условий хранения и использования продовольственных товаров.  Консультирование будет проводиться  по телефонам «горячей линии» – 4-64-94.
 
       Девизом 15 марта 2015 года определен слоган -«To focus on consumers rights to healthy food» – «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании».
        Мероприятия Всемирного дня защиты прав потребителей предусматривают традиционные формы работы, связанные не только с информированием и консультированием населения, но и направленные на совершенствование правового регулирования потребительских отношений, связанных с правами потребителей на здоровое питание.
        Питание большинства взрослого населения не соответствует принципам здорового питания из-за потребления пищевых продуктов, содержащих большое количество жира животного происхождения и простых углеводов, недостатка в рационе овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов, что свидетельствует о необходимости развития программ, направленных на оптимизацию питания населения.
        Здоровое, качественное питание является основой нормальной жизни, одним из главных факторов, определяющим долголетие и работоспособность человека и обеспечивающим процессы роста и развития человека, его физическую и умственную активность, настроение.
        В основе здорового питания лежит обоснованный подход к энергетической ценности, набору используемых в суточном рационе продуктов и поступающих из этого набора в организм пищевых и биологически активных веществ. Питание должно соответствовать возрасту, полу, профессиональной деятельности, общему состоянию здоровья человека.
        В случае нарушения правильного питания наблюдается резкое снижение способности человека противостоять стрессам, повышенным нагрузкам, неблагоприятным воздействиям окружающей среды и прочим факторам.
За последние годы наш рацион изменился до неузнаваемости. Мы пьем «порошковое молоко», завариваем кипятком сухое картофельное пюре, утоляем голод хот-догами, чипсами и шоколадными батончиками. Пьём безалкогольные напитки с красителями, ароматизаторами и подсластителями. Вышеуказанные продукты вытесняют со стола здоровую еду.
Нездоровое питание связано с четырьмя из десяти основных причин смерти во всем мире: избыточный вес и ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень глюкозы в крови и высокий уровень холестерина.
Все потребители заслуживают права не только на еду, но и на здоровое питание. Всеобщее понимание этого может облегчить потребителям доступ к здоровой пище и принятие более справедливой, стабильной продовольственной системы.
        Поддержание производителями и продавцами высоких стандартов качества и безопасности отечественной пищевой продукции, а также контроль импортной продукции является актуальной проблемой и неотъемлемой составляющей в действиях по обеспечению защиты прав потребителей на качественные и безопасные товары и услуги.
Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Выселковском, Усть-Лабинском, Кореновском, Динском районах совместно со специалистами Консультационного пункта для потребителей Усть-Лабинского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» в течение всего марта 2015г. будут проводиться мероприятия, направленные на привлечение внимания к теме прав потребителей на здоровое питание.