Дети отданы отцам

В отдел по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Кореновский район поступила информация из ОМВД по Кореновскому району о выявлении двух малолетних детей (двух- и трёхлетнего возраста), находящихся в безнадзорном состоянии. Дети были выявлены в вечернее время без верхней одежды на улице города Кореновска. Маргарита и Даниил были размещены в МБУЗ «Коренвская центральная районная больница». Там детишек накормили и обследовали на отсутствие инфекционных заболеваний. У двухлетней девочки выявили высокую температуру и признаки простуды.

Специалисты отдела по вопросам семьи и детства выяснили, что на территорию Кореновского района мать с двумя детьми прибыла из дальнего региона России. Проживала со своим сожителем и детьми. Даниил и Маргарита были выявлены в безнадзорном состоянии в то время, как их мать находилась в состоянии алкогольного опьянения. У детей были разные отцы и проживали они в городе Мурманске. По запросу в органы опеки города Мурманска был получен ответ о том, что отцы детей намерены срочно вылететь в Краснодарский край и забрать детей. Кроме того получены документы, свидетельствующие о том, что отцы детей проживают в благоустроенных домах, имеют все условия для проживания с ними несовершеннолетних детей, имеют постоянное место работы и регулярный заработок, имеют положительные общественные характеристики. А самое главное, что в заключении органы опеки указали на то, что в интересах несовершеннолетних детей необходимо предоставить отцам детей возможность жить со своими детьми и заниматься их воспитанием. В отношении матери детей поступила информация о том, что проживая в городе Мурманске, мать детей злоупотребляла спиртными напитками. Специалисты отдела по вопросам семьи и детства связались по телефону с отцами детей и получили от них информацию, что они срочно вылетают в Краснодарский край за детьми. Но и здесь возникла проблема. Одному из отцов детей не хватало денег на обратный билет в Мурманск. Обратившись к жителям нашего района за помощью, не пришлось долго ждать. Помогли неравнодушные люди деньгами. Утром следующего дня детей забрали отцы и отправились домой в Мурманск. Дети будут окружены вниманием и заботой.

Позже в отделе по вопросам семьи и детства появилась беспечная мать детей. Она плакала, раскаивалась и просила её понять. Просила предоставить ей возможность забрать детей. Она пояснила, что принять алкоголь её заставили обстоятельства — смерть её сожителя. Но разве есть оправдание её равнодушию по отношению к своим маленьким детям двух- и трёхлетнего возраста? Ведь дети остались одни на улице в вечернее время без верхней одежды в прохладное время года. Страшно представить, что могло с ними случиться. Рядом автомобильная дорога.

С матерью детей проведена длительная беседа о тяжёлых последствиях её безответственного поведения. Отцы детей намерены обратиться в суд по месту их жительства с иском об определении места проживания несовершеннолетних детей. И у них есть все законные основания доказать в суде, что именно они достойны заботиться о своих детях, воспитывать их и проживать с ними совместно, а не их безответственная мать.

Может быть кому то из вас покажется, что органы опеки очень строги к матери детей. Ну кто из нас не ошибался и не делал в жизни ошибок, за которые потом очень стыдно и искренне раскаиваешься ? Именно такими жёсткими действиями можно заставить безответственных матерей встряхнуться, сделать правильные выводы о своём образе жизни и не подвергать своих детей опасности, заботиться о них.