Низко поклониться тем, кто строил этот храм

    Каждое доброе начинание благославляется молитвой: после молебна отца Димитрия, настоятеля Свято-Троицкого храма, прозвучала «Отче наш» в исполнении хора учащихся СОШ№5 ст.Платнировской — победителей районной «Битвы хоров» – на благотворительном вечере благодарения в пользу храма Святой Троицы.
       18 декабря, в дни особого рождественского поста, когда у каждого православного из любви и сострадания к ближнему рождается желание участия в благом деле, в культурно-досуговом центре ст.Платнировской состоялось торжественное мероприятие, которое собрало больше 600 человек со всего района. Перед зданием и в фойе незадолго до начала собралась вся станица: мамы с детками на руках, казаки, пожилые станичники, молодежь, школьники, работники предприятий и организаций, предприниматели, студенты, духовенство, почетные гости, представители СМИ. И с порога каждого встречали «ангелочки» -юные учащиеся художественой самодеятельности, одетые в соответствующие бело-ангельские костюмчики, которые выразительно и трогательно читали стихи, а затем дарили стикеры «Участник благотворительного вечера» посетителям. Дальше гостей ждали множественные выставки с такими искусными поделками народного художественного творчества, что пройти мимо было просто невозможно. Звучала классическая музыка — это гостей радовал платнировский ансамбль скрипачей «Каприс» под руководством Елены Бакумченко. Легко и непринужденно проходил аукцион: цены были демократичными, а лоты с творческими поделками — настолько красивы и интересны, что долго ни один не задерживался. Каждая покупательница затем удивленно рассматривала свое приобретение — до чего же оно радовало душу!
       Пространственные экспозиции-инсталляции на церковную тему, выставленные перед посетителями, настраивали душу каждого на рождественский лад. Вот и выставка картин, вышивок, вот и образа стоят, а рядом свечи тихим светом греют лики церковные….. А вот и платнировские мастера-гончарники здесь же разукрашивают свою продукцию-гончарку.
       Все чудно, празднично, не часты такие мероприятия в нашей жизни — душевные, содержательные, осмысленные, наполненные душевной благостью, которые надолго оставляют след в душах.
        В большом зале Дома культуры еле хватило всем места, и вот торжество началось: сцена украшена подобающе, на большом экране и на боковых панелях зала идет видеосопровождение, духовная музыка, слова ведущей вечера Людмилы Белик душевны и искренни настолько, что говоря о тяжелом периоде, когда храм был разрушен и опустошен, она не может сдержать слез. Кто, как не директор музея, расскажет об истории храма, об истории страны, тесно переплетенных, о времени разбрасывать камни, и о времени их собирать…

[nggallery id=853]

      Более 100 лет живет рядом с нами храм, разделив историю своего народа, сегодня храм является памятником истории и культуры 18 века. Для каждого платнировца это символ духовного возрождения, память о трудах своих предков, наглядный пример, как они сохраняли веру свою православную.
       В соответствии со сценарием на сцену приглашаются почетные гости вечера. Ведущая предоставляет слово председателю Попечительского совета, депутату ЗСК Виталию Героеву. В своей речи он поблагодарил всех, кто пришел сегодня на это мероприятие, всех, кто в прежние годы принимал участие в нелегком процессе восстановления, всех строителей, чьими руками храм приобретает красоту и крепость, благодаря их умелым рукам на храме снова появились купола, кресты, колокола, батюшек-настоятелей, чьи неусыпные труды и заботы в предыдущие годы двигали храм от прошлого к будущему: о.Виктора, о.Анатолия. Виталий Викторович напомнил о главном – о нашем долге перед предками: «Они жили совсем в других условиях и если они смогли в своей небогатой жизни выстроить такую величественную красоту, задумайтесь, разве они только для себя это строили, они же нам это оставили, как свое наследие. Их пример заботы о вере будет и нам в назидание: наши поступки это пример для наших детей.»
        На сцену взошел глава района Сергей Голобородько: «Благодарю всех участников нашего общерайонного движения в поддержку храма. Совместными усилиями мы выполним наш долг: перед верой и предками. Это не последняя благотворительная акция, платнировцы могут гордиться своим земляком – председателем Попечительского совета, его энергия и убежденность доведут дело до логического завершения, мы с вами еще будем участниками исторического события – полного восстановления храма, воссоздания его первообраза. И как сейчас мы читаем в архивах о деяниях наших предков за эти 100 лет, что живет храм на нашей земле, так и наши потомки будут оценивать нас по нашим деяниям и поступкам. Помните об этом, земляки.»
       Приехавшие гости – батюшки, которые в предыдущие годы были настоятелями Свято-Троицкого храма, встречены были большими овациями, которые лучше всего показали любовь и уважение к ним платнировцев. Выступая с приветственным словом, о.Виктор, который жил в станице в 90-е годы, вспоминал и благодарил старшее поколение станичников: когда за первый самый физически тяжелый труд по расчистке храмовых построек взялись пожилые люди – именно они своими натруженными руками перетаскали десятки тысяч кирпича, отштукатурили 1-й этаж храма, возвели временные перегородки и алтарь, словом, были первыми, кто пришел на помощь храму. Слова благодарности звучали в адрес тогдашнего главы района Николая Ивановича Хворостины, который был инициатором возрождения храма и организатором всеобщего районного движения в поддержку храму. И поныне, вот уже больше 20 лет, Николай Иванович оказывает всяческую помощь в восстановлении святыни. О.Виктор поздравил своих бывших прихожан с большим грядущим праздником (19 декабря)– Днем Николая- угодника, пожелал, чтобы, и они, и правнуки их приходили в храм, хранили веру православную. И в дар от своих нынешних прихожан-белоглинцев преподнес платнировцам икону святителя Николая.
       В это время на сцене огласили промежуточные итоги по сбору благотворительных пожертвований для храма: 80 тысяч наличных средств. Комиссия по подсчету жертвований находилась тут же в зале, и люди в течение всего вечера подходили и благотворили для храма.
       Следующим приглашенным гостем на сцену поднялся о.Анатолий, бывший духовным пастырем для станичников в 2000-е годы. Он вспомнил о тяжелых временах, как иногда сомневались даже коренные станичники: «А удастся ли сдвинуть такое дело, ведь потребности очень велики, и конца-края им не видно». О.Анатолий напомнил фразу, которой он подбадривал своих прихожан: «Перед вами пропасть, и от вас зависит, смиритесь ли вы, останетесь ли вы перед ней стоять или перешагнете ее? Поймите смысл этого дела, задайте себе вопрос: а для кого мы это делаем?» И еще батюшка признался, что есть у него мечта — все-таки когда-нибудь совершить литургию в воссозданном в историческом первообразе храме. «Желаю вам всем достигнуть цели! И чтить Святую Троицу!» – такое пожелание оставил о.Анатолий.
       После каждого выступающего местные творческие коллективы исполняли прекрасные номера: танцевали дети — платнировские таланты демонстрировали гостям музыкально-хореографическую композицию «Купола России», выступили солистка Мария Бакумченко и танцевальный коллектив «Ритм», ансамбль «Дарница», народный вокальный коллектив «Дядьковчаночка», М.Гвелесиани исполнила композицию «В храме», дуэт «Ковчег» – композицию «Гимн семьи» и «Молитву о мире». В завершение вечера инструментальный коллектив Кубанского казачьего хора «Благовест» исполнил в необычной аранжировке привычные родные песни. Зрители благодарили всех артистов, аплодируя стоя за концерт, который принес столько добрых и замечательных эмоций.
       И, конечно же, самым главным был итог вечера: ревизионная комиссия зачитала результаты по собранным средствам — наличными и безналичными жертвованиями – 597 тысяч рублей!
       Сразу добавим, что средства продолжали поступать, и на следующий день окончательным итогом стало: 675 тысяч рублей!
       За внимание и участие в вечере благотворения в поддержку православной святыни — храма Святой Троицы — всех станичников и гостей благодарили организаторы праздника: глава поселения Людмила Богославец, Председатель попечительского совета Виталий Героев, настоятель храма о.Димитрий:
        Долгих лет жизни, телесных сил, крепости духовной, благословенных трудов во славу божию вам, дорогие земляки!