Итоговое заседание краевой антинаркотической комиссии

18 декабря в режиме видеоконференции под председательством заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Николая Долуды состоялось итоговое в 2014 году заседание антинаркотической комиссии Краснодарского края.  Николай Долуда озвучил результаты работы комиссии за год по приоритетным направлениям. Отметил, что общее количество наркопотребителей в крае значительно снизилось. Это результат кропотливой, слаженной работы членов антинаркотических комиссий всех муниципальных образований Краснодарского края. В своем докладе заместитель главы администрации сделал упор на то, что работы еще предстоит много и ни в коем случае нельзя останавливаться.
Все участники антинаркотической комиссии отметили, что главную угрозу представляют опасные для здоровья синтетические наркотики, которые рассчитаны на молодежь и подростков. В Краснодарском крае от синтетического наркотика уже погибли семь человек. В 2015 году реабилитация потребителей наркотиков и профилактическая работа станут главными направлениями борьбы с оборотом наркотических средств немедицинского назначения.
Долуда Н.А. подчеркнул «необходимость перестроения работы на местах и усиления координации и взаимодействия всех ведомств, ведь борьба идет за здоровье и жизнь наших детей!». Еще раз акцентировал внимание на важности проведения профилактической антинаркотической, антиалкогольной и антитабачной пропаганды в районах.
Сейчас за употребление и хранение курительной смеси привлекают к уголовной ответственности. Соответствующий закон уже принят и действует.
С положительной стороны отметили наш район. В результате проводимой работы количество наркологических больных в целом снизилось на 17,3% (на 187 человек) в сравнении с предыдущим годом.
Подводя итоги работы антинаркотической комиссии за год, было отмечено, что в целом была проделана большая работа. «Но останавливаться на этом не стоит – необходимо продолжить взаимодействие всех органов системы профилактики, активизировать работу с населением, направленную на предотвращение наркомании, алкоголизма и табакокурения», – подытожил Сергей Голобородько.