Ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями «Ваши проблемы можно решить»

В числе граждан, обращающихся в центр занятости населения за содействием в поиске работы, около трех процентов составляют инвалиды. Цифра вроде бы невелика. Но, учитывая ограниченные физические возможности инвалидов, именно они являются наиболее социально незащищенной категорией безработных граждан. Поиск рабочего места для них требует более деликатного, тщательного и взвешенного подхода.

Уже стало традицией в Кореновском районе ежегодно в декабре месяце проводить Декаду инвалидов. Не является исключением и этот год.
В рамках декады 5 декабря центр занятости населения Кореновского района провел ярмарку вакансий для граждан с ограниченными возможностями «Ваши проблемы можно решить», даны  консультации по вопросам занятости, по организации малого бизнеса, о спецпрограммах, проводимых центром занятости для трудоустройства инвалидов, о возможности профессионального обучения, по применению трудового законодательства, консультации психолога. Посетители ярмарки получили информацию об имеющихся на предприятиях и в организациях вакансиях,  условиях работы, уровне оплаты труда, об учебной базе края, о возможности подготовки, переподготовки, повышении квалификации. В ярмарке приняли участие 7 предприятий города и района.
Прошел День открытых дверей для инвалидов по вопросам занятости. Проведены совещания с представителями социальных служб, МСЭ, ВОИ по вопросам интеграции инвалидов в жизнь общества, круглый стол – встреча инвалидов и представителей предприятий по вопросу трудоустройства, семинар с работодателями по созданию рабочих мест для инвалидов.
Инвалидность – это не приговор. Многие люди с ограниченными трудовыми возможностями хотят и могут работать. Помочь им в трудоустройстве готовы в центре занятости населения Кореновского района. Безусловно, эти люди нуждаются в повышенном внимании и особых условиях труда. Индивидуальная программа реабилитации позволяет в каждом конкретном случае определить допустимые условия труда инвалида.
В 2014 году при содействии службы занятости трудоустроено 26 инвалидов, из них 7 инвалидов трудоустроены на специально оснащенные для них рабочие места в рамках государственной программы Краснодарского края «Содействие занятости населения» на 2014-2016 годы.
Отчаиваться не следует никому. И не надо ждать следующей Декады инвалидов – Кореновский центр занятости готов прийти на помощь круглый год. Мы всегда поможем разобраться в сложной ситуации и окажем содействие в трудоустройстве.