О дополнительных мерах по предупреждению гриппа птиц

   Управление сельского хозяйства администрации муниципального образования Кореновский район информирует, что по сообщению ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных, подведомственного Россельхознадзору, при лабораторных исследованиях биологического материала от домашних водоплавающих птиц, отобранных на частных подворьях в селе Долгово Новичихинского района Алтайского края, в пробах были обнаружены фрагменты генома вируса гриппа птиц типа А и установлены подтип H5N1.
Ранее в 2006-2008 годах, высоковирулентный вирус такого же типа выделялся у павшей домашней и дикой птицы в районах Краснодарского края. Эпизоотическая ситуация по заболеванию гриппу птиц в мире остается напряженной. Изменение климатических условий, происходящее в настоящее время в мире, может привести к изменению сроков миграции перелетных птиц.
Грипп птиц (классическая чума птиц) — острая инфекционная вирусная болезнь домашних и диких птиц различных видов, способная массово охватывать поголовье и широко распространяться, охватывая хозяйство, район, край, страну.
Болезнь проявляется поражением органов пищеварения, дыхания, высокой смертностью. Высокая изменчивость вируса гриппа птиц и наличие высоковирулентных штаммов позволяют отнести его к особо опасным болезням, способным причинить большой экономический ущерб. Различные штаммы вируса гриппа птиц могут вызывать от 10 до 100 % гибели птиц среди заболевших и поражать одновременно от одного до трёх видов птиц. Природным резервуаром (источником) вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки. В диких популяциях птиц, в отличие от домашних, высокая устойчивость к вирусу гриппа и поэтому иногда заболевание у них проходит без видимых изменений.
Источником вируса гриппа способного заразить птицу или человека являются заражённые птицы выделяющие вирус в основном с помётом. Сам помёт, загрязнённые им корма, растения, инвентарь, подстилка и др. предметы являются основным фактором передачи возбудителя болезни.
Основные пути заражения домашней птицы и человека гриппом — передача вируса через корм или воду, при потреблении которых происходит заражение организма, а также — при прямом контакте с инфицированной птицей — воздушно-капельный.
У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение (вращение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители, угнетённое состояние (куры стоят с опущенной головой и закрытыми глазами), взъерошенность перьев, посинение и опухание с последующим почернением гребня и серёжек, помутнение роговицы глаз и слепота, наблюдается также понос окрашенный в коричнево-зелёный цвет иногда затруднение дыхания. Продолжительность инкубационного периода (времени от заражения до проявления первых признаков заболевания) от суток до трёх недель.
Так как домашняя птица чаще всего заражается при контакте с дикой перелётной птицей и продуктами её жизнедеятельности (помёт, перья и др.), поэтому необходимо исключить такой контакт путём недопущения проникновения дикой птицы в помещения и выгульные площадки путём натягивания сетки (или другого материала) на выгульные площадки, окна, двери, вентиляционные отверстия и устранение щелей и дырок в ограждениях.
Основная опасность птичьего гриппа для человека экономическая — складывается из-за массовой гибели или уничтожения птицы на птицефабриках (в Кореновском районе их пять) и всей неблагополучной местности с введением ограничительных мероприятий (полный или частичный запрет на ввоз, вывоз животных, птицы и продуктов их переработки, а также продукции растениеводства), которые затрагивают и другие отрасли региона в целом. Человек заражается при очень тесном контакте с зараженной домашней или дикой птицей (как живой так и мёртвой) или частями птицы (помёт, перо, трупы и т.д.) и при пренебрежении элементарных зоогигиенических норм (вода и мыло надёжно обезвреживают вирус). Заразиться человек практически не может даже если употребит в пищу заражённые продукты птицеводства (мясо, субпродукты, яйца) прошедшие термическую обработку (варёное, жаренное, приготовленное в микроволновой печи и т.д.) так как абсолютно точно известно, что нагревание до 70 градусов Цельсия убивает вирус за секунды.
Лечение гриппа птиц не проводится и запрещено. Основным методом борьбы с гриппом птиц является профилактика заключающаяся в соблюдении зооветеринарных правил и вакцинации птицы, которая проводится птицепоголовью личных подсобных хозяйств граждан Кореновского района бесплатно специалистами ГБУ «Управления ветеринарии Кореновского района» по адресу: г. Кореновск, ул.Красная, 200 и ветеринарными специалистами в поселениях района.
В целях недопущения возникновения и распространения гриппа птиц на территории Краснодарского края, в соответствии с «Планом организационных, профилактических, противоэпизоотических и провоэпидемических мероприятий по недопущению возникновения и распространения гриппа людей и птиц на территории Краснодарского края» рекомендуем жителям района проводить следующие мероприятия :

Основные меры по профилактике гриппа птиц жителям района:

1.Необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в чужих ЛПХ, на несанкционированных рынках и местах массового скопления птицы на открытых водоёмах.
2.Обеспечить безвыгульное содержание домашней птицы.
3.Проводить вакцинацию всего восприимчивого поголовья птицы личных подсобных хозяйств граждан.
4.Целесообразно полностью исключить контакт с домашней или иной птицей детей и по возможности — лиц старше 60лет, а также страдающих хроническими сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями.
5.При контакте с потенциально инфицированной, больной или павшей птицей, а также другими объектами, загрязнёнными помётом и др. продуктами жизнедеятельности птиц (пух, перо, истечения), необходимо обязательное использование защитной одежды: маски, защитные очки, халаты, резиновые сапоги и перчатки. После окончания работы использованную защитную одежду снять, вымыть руки, постирать одежду в горячей воде с моющим средством, затем принять душ. Одежду сушить на солнце с последующим проглаживанием горячим утюгом. Предметы одноразового использования (перчатки, пакеты и др.) уничтожить. Сапоги, очки- вычистить и вымыть с моющим средством. После обязательно вымыть руки с мылом.
6. Не рекомендуется покупать мясо и продукцию птицеводства в несанкционированных местах торговли.
В случае обнаружения павшей птицы в домашних подворьях граждан немедленно информировать:
– государственную ветеринарную службу Кореновского района по телефонам 4-51-44, 4-79-10,4-53-35;
-управление сельского хозяйства 4-59-65, 4-07-65.
– заведующих ветеринарными участками в сельских поселениях.
Телефон круглосуточной горячей линии по вопросам обнаружением трупов павшей птицы 4-00-44.