Расширенное планерное совещание 12.09.2014

[youtube]WgsyltAbHmI[/youtube]  

    12 сентября 2014 года в администрации муниципального образования Кореновский район состоялось расширенное планерное совещание.
    Открыл совещание глава муниципального образования Кореновский район Сергей Анатольевич Голобородько.
    С докладом «О мерах по уничтожению амброзии и другой сорной растительности на территории муниципального образования Кореновский район» выступил Надточий Владимир Николаевич, заместитель главы муниципального образования Кореновский район, начальник сельского хозяйства, который разъяснил, что районной комиссией по контролю за уничтожением амброзии и другой сорной растительности в период с 7 августа по 12 сентября были проведены выездные проверки в поселениях муниципального образования Кореновский район, в сельхозпредприятиях, КФХ и на землях федеральных дорог трассы М-4 «Дон».
На основании проведенных проверок районная комиссия отмечает, что на территории Кореновского района проделана определенная работа по уничтожению сорной растительности и амброзии. Комиссия отмечает там, где максимально были задействованы все ресурсы, проведена разъяснительная работа с населением, четко обозначены и закреплены территории за организациями, предприятиями, юридическими и физическими лицами, там виден и положительный результат.
   Во исполнении распоряжения администрации муниципального образования Кореновский район от 23 июля 2014 года № 367-р главами городского и сельских поселений изданы распоряжения «О мерах по уничтожению амброзии и другой сорной растительности» образованы комиссии по контролю за уничтожением амброзии и другой сорной растительности на территории поселений, закреплены территории улиц, парков за производственными подразделениями близ расположенных предприятий и организаций за землепользователями, возложив на них ответственность за содержание её в чистом от амброзии и других сорняков состоянии.
Следует отметить и работу районных СМИ в информировании населения о необходимости своевременного уничтожения сорной растительности. В газетах «Кореновские вести» № 101, № 104 и № 110 от 16, 23 августа и 6 сентября были опубликованы статьи, по Кореновскому телевидению показаны репортажи о проведении сотрудниками районной и городской администрации рейдовых мероприятий по фактам произрастания амброзии и другой сорной растительности. В поселениях информирование населения осуществлялось посредством проведения сходов граждан, распространения листовок, вручения повесток-предупреждений, по местному радио.
   Кореновское городское поселение. В рамках мероприятий по уничтожению амброзии и другой сорной растительности на территории поселения 8 и 27 августа 2014 года проведены общегородской субботник и общегородской санитарный день, в результате которых очищены от мусора, поросли и сорной растительности центральные улицы города, территория кладбища на пересечении улиц Красной и Пурыхина, роща сахарного завода.
    30 августа в рамках проведения акции «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» очищена от мусора и сорной растительности прибрежная зона реки Левый Бейсужек по улице Горького.
    Еженедельно по пятницам с 14-00 час. на территории поселения проводятся санитарные дни. За отчетный период было организовано и проведено 5 санитарных дней, в результате которых очищены от мусора, поросли и сорной растительности перекресток улиц Архипова и Суворова, Набережной и Речной, улицы Циолковского, Нижняя, Тимашевская, Комсомольская.
    Еженедельно по субботам с 09-00 час. на территории поселения проводятся точечные субботники, организуемые председателями ТОС с привлечением жителей. За отчетный период проведено 5 субботников на улицах Комсомольская, Щорса, Смыкалова, Л.Толстого, Ленинградская, Крестьянская, Коммунистическая, Маяковского.
    Ежедневно сотрудниками администрации городского поселения совместно с председателями ТОС проводится мониторинг территории поселения с целью выявления фактов произрастания амброзии и другой сорной   растительности.
    Выявленным нарушителям выдаются предупреждения со сроками исполнения, также в отношении данных лиц составляются административные материалы, которые передаются на рассмотрение в административную комиссию. За июль-август месяцы в городе выявлено более 130 фактов произрастания сорной растительности, составлено 39 протоколов об административной ответственности в отношении физических лиц и 4 протокола в отношении должностных лиц. Административной комиссией рассмотрено 29 протоколов, вынесено 7 предупреждений, наложено 22 административных штрафа на сумму 22 тысячи рублей.
    Бураковское сельское поселение районной комиссией проверено дважды. Выявлены факты ненадлежащего содержания территории магазина предпринимателя Симоненко, прдомовых территорий по ул.Мира №11 и №21. Не были покошены обочины при переезде через речку Бейсужек по ул.Мира. Отмечены очаги амброзии по ул.Пролетарской, 19, ул.Гагарина. Заросли сорняком огороды гражданина Евсеева. В Бураковском сельском поселении  20 человек предупреждены о необходимости содержания в чистоте придомовых территорий.
   В Раздольненском сельском поселении за истекший месяц дважды состоялось заседание административной комиссии по вопросам борьбы с амброзией и другой сорной растительностью. Предупреждения направлены 20-ти гражданам. Выявленные раннее нарушения в части произрастания сорной растительности администрацией поселения были устранены. Улицы Советская, Колхозная и Чапаева приведены в порядок, обкошены и очищены от сорняков производственные объекты ПУ «Север».
   Журавское сельское поселение. При проведении проверки факты произрастания сорной растительности были отмечены на придомовых территориях по улице Степная, 50 и 63, по переулку Веселый, 2, по ул. Северной участки Белецкого В., Долженко В., Демьяненко Н. Заросло сорняками домовладение гражданки Никитенко по ул Садовая, 11-б. На заседаниях административных комиссий поселения выписано 15 предписаний, составлено 4 протокола с наложением штрафов на сумму 4 тысячи рублей.
    В Сергиевском сельском поселении. После объезда районной комиссии в поселении активизировалась работа по борьбе с сорной растительностью: уничтожена амброзия на въезде в станицу Сергиевская, полностью был выкошен парк в х. Нижнем. И тем не менее в ст. Сергиевской остаются очаги амброзии на придомовых территориях по ул. Шевченко 28 и 32, на улицах Чкалова, Оржоникидзе 46 и Кирова 31.
    На 9 заседаниях административной комиссии поселения выписано 249 повесток, составлено 90 протоколов, наложено штрафов на 3 тыс. рублей. Выписано 87 предупреждений.
Платнировское сельское поселение. При проведении проверки заросли сорной растительности отмечены по ул.Пушкина, 29, улицах Мира и Октябрьская, на обочине дороги по ул. Советской, на мосту через р.Кирпили, территории магазина по ул.Третьякова, 109, придомовой территории по ул. Маркова, 17, территории старого кладбища по ул.Кирова, уголу улиц Кошевого и Маркса.
    На 4 заседаниях административной комиссии поселения выписано 34 предупреждения, 10 граждан оштрафованы на сумму 10 тысяч рублей.
    Пролетарское сельское поселение. В хуторе Пролетарском произрастание амброзии районной комиссией было отмечено на земельных участках собственников Нарожной Е.Н и Бондаренко Е.В. (в аренде у Стойко В.В.); в теплице гражданина Носенко Д.И., приусадебных земельные участках по ул. Ленина, 56 – Романенко Н.Н. ул. Ленина, 63 – Сапрыкина О.В.; ул. Молодежная, 1 «А», землях общего пользования по ул. Ленина возле подстанции.
    В хуторе Бабиче-Кореновском амброзия отмечена на вет.участкке по ул. Мира, приусадебных участках на ул. Мира, 172 «А» – Абуталипова. А.А.; ул. Мира, 179 – Алейник И.Р.; ул. Северная, 93, — Филатова Н.В., ул. Северная, 43 – Кузьмин А.Г., конец ул. Северной — произрастание сорной растительности.
   Братковское сельское поселение. Произрастание сорной растительности отмечено возле домовладений по ул. Степной, Центральной, 1А, ул. Южной, 117, недостроенного здания Бани по ул. Школьной. Зарос сорняками участок ИП Калтыженко Н.В, а также район ул. Спортивной. Администрацией поселения вынесено 42 предупреждения гражданам о поддержании порядка на придомовых территориях.
   В администрации Новоберезанского сельского поселения издано распоряжение от 23 июня 2014 года №79-р «О мерах по уничтожению амброзии и другой сорной растительности на территории Новоберезанского сельского поселения Кореновского района», работает комиссия по уничтожению амброзии и другой сорной растительности.
    Несмотря на то, что администрацией Новоберезанского сельского поселения ведется работа в этом направлении, комиссией отмечен ряд недостатков по уничтожению сорной растительности, в том числе и амброзии:
– п. Комсомольский: ул. Широкая, 16 (многоквартирный дом), ул. Светлая 1Б (котельная) – произрастание сорной растительности.
– п. Анапский: по ул.Партизанской напротив магазина ПОСПО — участок В.А.Орехова и на старом кладбище — произрастание сорной растительности;
– п. Новоберезанский: западная сторона котельной по ул.Центральная – произрастание сорной растительности, ул. Мира строительство церкви, угол Мира и Мурадова;
– п. Братский: северная сторона водозабора – произрастание сорной растительности вдоль забора;
   Администрацией Новоберезанского сельского поселения ведется работа по уничтожению амброзии и другой сорной растительности на территории поселения. Были проведены сходы граждан в Новоберезанском сельском   поселении, на которых обсуждался вопрос по уничтожению амброзии и другой сорной растительности. Составлено 2 протокола с предупреждением — меры были приняты незамедлительно.
Дядьковское сельское поселение. Факты произрастания амброзии были выявлены по ул. Пушкина, 3, ул. Захарченко, 69, территории парка и детской площадки. Проведен субботник, наведен порядок на станичном кладбище, в парке и на детской площадке. 12 нарушителям содержания территорий выписаны предписания.
   После объезда главой муниципального образования Кореновский район С.А. Голобородько федеральной дороги М-4 «Дон» исправлена ситуация на прилегающих к федеральной дороге земельных участках ПУ «Север» директор Н.А. Жарков, ЗАО «Кубань» директор Е.В. Олечкин, на землях Журавского казачьего общества, ИП Григорьева Е.Н. и Батог Валентина Павловна. До сих пор не отчистил свой участок от сорняков: Кириллов Борис Викторович На них подготовлены и направлены материалы в Тимашевский межрайонный отдел Россельхознадзора.
   Районной комиссией совместно со специалистом Тимашевского межрайонного отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю проведена проверка, в результате выписаны штрафы 5-ти предпринимателям и 2-м физическим лицам на сумму 8550 рублей. На землепользователей Фоменко Виктор Николаевич и ООО «Фрегат» подготовлены документы на рассмотрение в Тимашевский межрайонный отдел Россельхознадзора.
   Есть вопросы к дорожным службам по наведению санитарного порядка. Еще много мест на федеральной дороге М-4, где не выкошены обочины и прилегающие к трассе рвы, нет должного порядка на строящихся эстакадах и проколах под дорогами. И в конце концов необходимо строго установить границы для производства дорожных работ.
   Всего за период с 7 августа по настоящее время за нарушение правил содержания придомовых территорий и земельных участков
выписано и вручено 249 повестки,
выписано 152 предупреждения,
составлено 138 протоколов,
наложено штрафов на сумму 48 000 рублей,
выписано 27 предписаний,
составлено 9 актов.
   Выявленные районной комиссией нарушения в части произрастания амброзии необходимо в самое ближайшее время устранить, пока этому не препятствуют погодные условия.
   Для полного уничтожения сорной растительности рекомендую главам поселений привлечь к данной работе не только имеющуюся технику, но и весь людской ресурс, а именно депутатов сельских поселений, руководителей и специалистов предприятий и учреждений, ТОСы, общественные комитеты и организации, молодежь, Советы ветеранов, то есть всем подняться на борьбу с этим злейшим карантинным вредителем — амброзией.
    Продолжил выступление Руга Олег Викторович, глава Пролетарского сельского поселения, который пояснил, что в поселении проведено 4 административных комиссии, составлено 59 протоколов. Выписано 500 уведомлений.  Штрафы наложены на 5 пользователей земли.
    С докладом о системах туманообразования высокого давления выступил генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Основа» Потехин Андрей Геннадьевич, который предложил свой способ борьбы с летней жарой: охлаждение, увлажнение, подавление пыли и запахов с помощью системы туманообразования высокого давления.
    С помощью туманообразования можно эффективно охлаждать воздух и самых разных помещениях или открытых площадках. Благодаря гибкости системы можно обеспечить охлаждение только в заданной зоне — части помещения или площадки. Это может быть веранда ресторана или загородного дома, промышленный цех, корпус фермы или птичника, склад или магазин, жилое или рабочее помещение, пляж или кемпинг,трибуна стадиона. Туманообразование позволяет снизить тепловую нагрузку на все категории животных, домашней птицы. Системы туманообразования играют важную роль в поддержании климата в теплицах, погребах. Система позволит повысить количество посетителей благодаря комфортной температуре, защиты от пыли, запахов, насекомых. Туманные эффекты используются архитекторами и ландшафтными дизайнерами для создания различных привлекательных и функциональных конструкций.
    В завершении расширенного планерного совещания С.А. Голобородько, глава муниципального образования Кореновский район, наградил почетными грамотами, благодарностями главы, благодарностями администрации муниципального образования Кореновский район активных участников общественной жизни района, которые провели качественную подготовку образовательных учреждений к новому учебному году.