Эксплуатация автомобилей с тонированными сверх нормы стеклами запрещена

   С начала текущего года сотрудниками подразделений ГИБДД Краснодарского края на водителей, управляющих автомобилями с тонированными сверх нормы стеклами, составлено 44 383 административных материала по ч.31 ст. 12.5 КоАП РФ.
   Вместе с тем, в последнее время участились случаи эксплуатации тонированных сверх нормы автомобилей.
  В период с 17 по 26 сентября 2014г. в Краснодарском крае проводятся целенаправленные рейдовые мероприятия «ТОНИРОВКА» по выявлению транспортных средств, тонированных с нарушением требований Технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009г. № 720.
   Затонированные машины не просто нарушают требования российских стандартов. Они способствуют росту аварийности – об этом свидетельствует статистика аварийности.
    В статью 12.5 Кодекса об административных правонарушениях введена часть 31, устанавливающая ответственность за управление авто с тонированными стеклами. А именно, чрезмерная тонировка лобового стекла и передних боковых стекол грозит штрафом в 500 рублей.
    Помимо взыскания, автомобилисту выпишут требование убрать тонировку в течение одних суток. Если владелец машины проигнорирует требование и будет остановлен сотрудниками ГИБДД, то на нарушителя составляется административный материал по ст. 19.3 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции …), согласно которого принимается соответствующее наказание – штраф повторно (500-1000 рублей), либо административный арест на 15 суток.
    Кроме того, с 1 июля 2012 года в новой редакции в Кодексе об административных правонарушениях изложена статья «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации». Она, в частности, предусматривает запрет эксплуатации со снятием регистрационных знаков в случае управления транспортным средством с превышением уровня тонировки. Однако водителям в течение суток после снятия номерных знаков будет разрешено следовать к месту устранения причины запрещения эксплуатации (например – в автосервис). Также статьей устанавливается, что расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение. При этом порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение устанавливается законами субъектов Российской Федерации.
   Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% – для лобового стекла и 70% – для передних боковых стекол".

РДПС г. Кореновска