Семейное счастье

   Порой для семейного счастья кому-то не хватает детей, а кому-то ─ родителей. Люди, потерявшие надежду стать мамой и папой, смиряются с этим положением. Но все можно изменить в этой жизни – сделать счастливыми себя и других.
    Законодательно определены несколько способов оформления детей в семью: усыновление, опека, приемная семья, патронатное воспитание.
    Ежеминутно несколько человек во всем мире принимают это решение. Наше общество находится на такой ступени развития, когда очень сложно ничего не знать о проблеме приемных детей. Социальная реклама на радио, телерепортажи из приютов, счастливая приемная мама Анжелина Джоли и ее дети из Камбоджи и Эфиопии – все это присутствует и активно обсуждается в повседневной жизни. Мы цитируем Экзюпери про то, что мы в ответе за тех, кого приручили, мы перечитываем любимую с детства историю Гекльберри Финна, мы ужасаемся данным статистики по брошенным детям, мы, может быть, даже роняем слезы, думая о несчастных, никому не нужных сиротах.
   Но лишь немногие из нас решают стать приемными родителями.
   «Врачи сказали, что мы не сможем больше иметь детей — разные резус-факторы. А мы всегда хотели большую семью. Друзья рассказали о девочке Наташе, которую бросили родители… Я долго не могла решиться предложить мужу взять эту девочку, пока он сам вдруг не сказал: «Давай-ка девчонку эту возьмем!» Мы взяли ее в свою семью, а через год я родила дочку. Потом еще. Теперь у нас большая семья, как мы и мечтали».
«Когда старшая дочь выросла, я подумала: наконец-то поживу для себя, найду работу по специальности. Но однажды дочка привела девочку из того приюта, в котором работала. Нас просто шокировали рисунки этой девочки, это был по-настоящему неблагополучный ребенок. И мы решили оставить девочку у себя. Вот так она у нас появилась».
   «Однажды всей семьей смотрели передачу о брошенных детях… Мои дети сказали: «Мама, давай возьмем к нам мальчика». А в итоге получились три девочки! Пришли к нам, лето пожили, а потом мы подумали: «Куда мы их отдадим?» Им нужна была наша защита».
   Как видите, у каждой семьи своя история. Кто-то решил взять ребенка случайно – просто увидел малыша и сердце само сказало: нужно взять его к себе. Кто-то вынашивал такую идею годами, долго и мучительно. Кто-то не может иметь своих детей, у кого-то, наоборот, несколько родных сыновей и дочек.
   Но есть кое-что, что объединяет всех этих людей: желание поделиться любовью, нежностью и заботой с ребенком.
    На сайте администрации Кореновского района в подразделе «Отдел по вопросам семьи и детства» в рубрике «Они ищут родителей» размещена и постоянно пополняется информация о детях-сиротах, находящихся в интернатных учреждениях Краснодарского края, и так нуждающихся в любящих и заботливых родителях.